"

Диск японской пианистки Чисато Кусуноки с произведениями Мурада Кажлаева выпущен в Лондоне

Фото:
1069
1 минута
Музыкант с мировым именем – японская пианистка Чисато Кусуноки выпустила в Лондоне диск с произведениями дагестанского композитора Мурада Кажлаева. Сегодня Республиканская школа искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей получила сигнальный экземпляр нового диска «Мировая премьера записи» известной фирмы Gema (Naxos).

В диск включены произведения Кажлаева для фортепиано «Романтическая сонатина», «Дагестанский альбом», «Шесть прелюдий», «Пьесы-картины». В своей статье-предисловии диска английский музыковед Атеш Орга рассказывает о творческом пути автора, о его большом вкладе в музыкальную сокровищницу мира, а также о блестящей исполнительнице музыки Мурада Кажлаева – Чисато Кусуноки. Диск будет распространен по всему миру и выпускаться будет довольно большим тиражом.

В своем интервью Чисато Кусуноки говорит: «Я счастлива, что судьба занесла меня в мир прекрасной музыки Мурада Кажлаева. Через ее волшебные звуки мир еще больше узнает о великом мастере музыки Кажлаеве. И о его стране под названием “Дагестан”».

Первая встреча дагестанского композитора Мурада Кажлаева с выдающейся исполнительницей его произведений Чисато Кусуноки произошла в Москве в 2013 году, где она выступила в трех концертах с исполнением избранных фортепианных произведений. В октябре 2014 года в концертном зале Центра культуры и дружбы в Лондоне прошел авторский вечер Мурада Кажлаева в сольном исполнении Чисато Кусуноки. В ноябре композитор и пианистка дали концерты в Баку и Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела