"

Деятельность концертных учреждений обсудили на коллегии Минкультуры Дагестана

Фото:
872
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Заседание коллегии министерства культуры под руководством Заремы Бутаевой прошло сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие главы подведомственных учреждений Минкультуры, начальники управлений культуры муниципалитетов и руководители районных и городских библиотечных систем. В ходе заседания ряд работников культуры получили заслуженные награды. В частности, Именные часы Главы Дагестана вручили статс-секретарю-замминистра культуры республики Мураду Гаджиеву. Благодарность Главы региона – артистке хора Ансамбля «Дагестан» Заире Даибовой. Почетные грамоты Правительства республики – главному дирижеру Оркестра народных инструментов Дагестана Наврузу Шахбазову и директору Центра традиционной культуры народов России Мирзе Муршиеву. Также многим вручили Благодарности министра культуры России, министра культуры РД и Почетные грамоты Минкультуры Дагестана и Российского профсоюза работников культуры.

Далее в рамках заседания были обсуждены вопросы, касающиеся состояния профессионального музыкального искусства и деятельности концертных учреждений в республике.

Заместитель министра Мурад Гаджиев рассказал, что музыкальное искусство в регионе представлено работой 12 государственных концертных организаций, Симфонического оркестра и хора в составе театра оперы и балета, а также деятельностью Союза композиторов и Союза музыкантов региона.

По его словам, музыкальное образование в Дагестане осуществляется в 13 музыкальных и 74 школах искусств, 2 музучилищах и отделениях Дагестанского колледжа культуры и искусства.

«Состояние современной культурной жизни нашей республики отличается значительным количеством проводимых торжественных мероприятий, фестивалей, концертов различных уровней и, несомненно, что интенсивность работы концертных организаций в последнее время значительно возросла», – сказал он.

Также заместитель министра отметил и проблемы в сфере музыкальной культуры Дагестана. Например, творческие коллективы Дагестана плохо рекламируют реализуемые проекты, концерты и другие творческие начинания. «Поэтому большая часть жителей республики не знает о них. Нужно активнее сотрудничать со средствами массовой информации республики, пропагандируя профессиональное искусство, а также использовать потенциал социальных сетей», – заявил Гаджиев.

Особое внимание было уделено слабому вовлечению учреждений культуры Дагестана в конкурсы, в том числе федеральное министерство культуры.

Участники встречи также обсудили тенденцию последних лет, связанную с распространением частного бизнеса в сфере культуры, а именно, шоу-бизнеса, коммерческого направления.
«Шоу-бизнес ориентирован на зрелище, развлекательную задачу и обращается исключительно к соответствующему музыкальному материалу – массовой поп-культуре, трансформируя под данный стиль и образцы народной музыки, заимствуя, смешивая, часто искажая музыкальный материал. Все это оказывает значительное негативное воздействие на процесс сохранения в массовом создании достигнутого в ХХ веке наследия профессиональной музыкальной культуры, востребованной сегодня только у достаточно узкого круга слушателей», – подчеркнул заместитель министра.

Мурад Гаджиев отметил, что сегодня важно развивать современные направления этномузыки. Также он сказал, что в последние годы заметно возрастание гастрольной работы и практически все коллективы активно совершают гастроли в муниципалитетах Дагестана и регионах Северного Кавказа, а также выезжают в субъекты страны и даже за рубеж. Проблемой для организации гастролей хореографических коллективов Дагестана, по его словам, является отсутствие во многих населенных пунктах подходящих сценических площадок с необходимым масштабом сцены и наличием помещений для смены костюмов.

Кроме того, участники встречи уделили особое внимание вопросам кадровой базы, состояния сферы образования начального звена, сохранения и развития традиционной культуры Дагестана, деятельности муниципальных домов и центров культуры и т.д. Особое внимание было уделено антитеррористической защищенности учреждений культуры и той работе, которая ведется на сегодня ведомством в данном направлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела