"

Деятельность государственных концертных организаций стала темой заседания коллегии Минкультуры Дагестана

Фото:
1050
2 минуты
Деятельность государственных концертных организаций стала темой заседания коллегии министерства культуры Дагестана, которое прошло сегодня под председательством главы ведомства Заремы Бутаевой.

В настоящее время сеть государственных концертных учреждений министерства культуры Дагестана составляют 10 организаций, представляющих как этническую музыкально-хореографическую традицию, так и современное музыкальное искусство   разных жанров и направлений.

«Интенсивность работы концертных организаций значительно возросла. Коллективы активно участвуют в культурной жизни городов и районов, в государственных республиканских мероприятиях, юбилейных вечерах, концертах в рамках календарных дат и профессиональных праздников», – отметил заместитель министра культуры Мурад Гаджиев.

Он сообщил, что в 2015 году было дано 867 концертов, что на 3% выше плана. Сравнительно с 2014 годом количество концертов возросло на 18%. При этом число зрителей в 2015 году составило 195 тыс. человек, что на 26% выше плана.

Замминистра отметил работу ансамблей «Лезгинка», «Молодость Дагестана», «Дагестан», «Каспий», «Айланай» и Кизлярского терского ансамбля. Он также рассказал, что в 2016 году отличились солисты Ногайского оркестра и оркестра народных инструментов Республики Дагестан.

Также Дагестанская государственная филармония проводит большую работу, ежегодно предоставляя слушателям цикл интересных концертных программ, успешно реализует ряд проектов. Активно включился в работу и новый государственный концертный коллектив республики «Поющая Чарода». Работа государственного хора показала достижение высоких показателей как в организационном отношении – перевыполнении заданий по количеству концертов и доходов, так и в творческом плане.

«Должное внимание сегодня уделяется и благотворительной деятельности. Концертные коллективы ежегодно выступают в социально-реабилитационных центрах, специальных учреждениях для несовершеннолетних, домах престарелых, интернатах и детских домах, а также воинских частях. Завершая обзор деятельности концертных учреждений, хотелось бы еще раз нацелить всех руководителей на плодотворную работу и успешное выполнение задач, поставленных государством. Несмотря на жесткие финансовые условия текущего года, необходимо продолжать работу по всем основным направлениям, а решение предстоящих задач осуществлять со всей ответственностью и отдачей», – сказал Гаджиев.

На заседании также говорили о творческом взаимодействии композиторов и хореографов Дагестана с республиканскими театрально-концертными организациями, о деятельности учреждений культуры за первое полугодие 2016 года в рамках реализации Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», о работе Центра традиционной культуры народов России Хунзахского района.

Кроме того, министр культуры вручила государственные награды, почетные грамоты и благодарности особо отличившимся сотрудникам ведомства и подведомственных учреждений. В частности, звание заслуженного артиста Дагестана получил актер Табасаранского театра Ахмед Таибов, почетную грамоту Республики Дагестан вручили заместителю директора Дагестанского музея изобразительных искусств Айшат Исбагиевой, почетную грамоту министерства культуры России получила руководитель хореографической школы-студии «Лезгинка» Тарият Капиева. Зарема Бутаева отметила, что коллегия – всегда прекрасный повод отметить работников культуры и поблагодарить их за труд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела