"

Деятели культуры из Санкт-Петербурга провели мастер-классы для дагестанских студентов

Фото:
1093
2 минуты
Деятели культуры из Санкт-Петербурга 20 и 21 сентября провели мастер-классы по живописи, классическому вокалу и актерскому мастерству для дагестанских студентов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД, мероприятия проходили в рамках Дней Санкт-Петербурга, которые официально стартовали в регионе 20 сентября.

В частности, в Кумыкском театре имени А-П. Салаватова состоялся мастер-класс режиссера Молодежного театра на Фонтанке Натальи Архиповой. В мероприятии приняли участие как уже действующие актеры, так и студенты актерского отделения факультета культуры Дагестанского государственного университета и Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.

Гость из Северной столицы Наталья Архипова предлагала участникам мастер-класса различные задания на развитие воображения, коммуникацию, умение мыслить нестандартно. В одном из упражнений обыкновенный стакан превращался в руках ребят то в гранату, то в фен для волос, то в музыкальный инструмент.

«До сих пор ничего не придумано более простого и гениального для актера, чем метод “если бы”, где актер представляет, каким образом бы он мог себя повести при определенных обстоятельствах.

Любой ребенок берет палочку и верит, что это что-то другое, например, кораблик. И если вы наступите на эту палочку, он будет рыдать неподдельными слезами. Потому что он верит. Точно так же должен верить и актер в то, что он показывает», – сказала она.

Второй мастер-класс Архиповой проходил накануне также в Кумыкском театре. Здесь она  занималась режиссерским разбором одного из спектаклей Молодежного театра «Три сестры» Чехова.  По словам режиссера, за полтора мастер-класса нельзя научить многому, но они могут заставить смотреть по-другому.

Параллельно проходили мастер-классы по классическому вокалу в Махачкалинском музыкальном училище им. Г. Гасанова от известного петербургского вокалиста и педагога, исполнителя ведущих партий в музыкальных спектаклях Петербург-Концерта, заслуженного артиста России Анатолия Дичковского.

Мастер-класс был проведен со студентами вокального отделения второго, третьего и четвертого курсов училища. «Я узнала для себя много нового и интересного. Еще раз убедилась в том, что начинающему музыканту, чтобы стать хорошим профессионалом очень важно заниматься с хорошим педагогом», – рассказала студентка 3-го курса народного отделения Заира Мамаева.

В Дагестанском художественном училище им. М. Джемала проходили мастер-классы художника-реставратора, выпускника Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при российской академии художеств Алексея Федорова.

Художник провел урок живописи и поделился секретами рисования портрета маслом. Федоров поделился академическими приемами живописи, основами композиции, а также рассказал, как с максимальной художественной выразительностью передать образ и придать портрету живость и особый колорит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела