"

Дети из районов Дагестана посмотрели спектакль «Ромео и Джульетта»

Фото:
2423
2 минуты
Совместный проект министерства культуры РД и министерства образования, науки и молодежной политики РД «Культура – детям села» продолжает свою работу. Так, 3 и 4 мая ребята из Лакского, Левашинского, Хасавюртовского, Курахского, Хивского, Магарамкентского, Новолакского, Ногайского районов и селения Коркмаскала Кумторкалинского района посмотрели спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева.

По словам руководителя группы учеников из Сивухской СОШ Хасавюртовского района Оздимира Исаева, дети познакомились с творчеством великого английского драматурга У. Шекспира: «Спасибо руководству Минкультуры Дагестана за такую возможность. И отдельную благодарность хочу выразить артистам Лакского театра. Думаю, со мной согласятся все присутствующие – хоть спектакль и шел два с половиной часа, но его было очень интересно смотреть. Вы сами видели, как наши дети тихо наблюдают за происходящим на сцене. Обычно они и пяти минут на месте усидеть не могут».

После спектакля ребята взяли у артистов автографы и сделали фото на память. «Сельские дети отличаются от городских своей простотой и любознательностью. Подрастающее поколение махачкалинцев не очень любит ходить в театр, они лучше у компьютера посидят, а эти ребята приехали издалека, внимательно следили за происходящим на сцене, и, как нам приятно заметить, остались под впечатлением от увиденного», – сказали артисты, задействованные в спектакле.

По дороге в Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой дети делились своими впечатлениями, рассказывали, какие герои им понравились, обсуждали смешные моменты и, естественно, печальный финал пьесы Шекспира.

В Музее ИЗО ребята разбились на группы и проследовали в экспозиционные залы за несколькими гидами, которые увлекательно рассказывали о представленных выставках: «Завещание», посвященная 90-летию со дня рождения Р. Гамзатова, выставка «Двое» (графика, скульптура, арт-объекты), выставка, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств ДАССР А. И. Августовича, выставка фотохудожника Маржаны Садыковой (1999-2013 гг.), работы дагестанских художников – участников Всероссийской Томской триеннале оригинального рисунка «Рисунок России».

«Хочется надеяться, что каждый из приехавших детей открыл для себя новый, интересный и прекрасный мир театрального и изобразительного искусства. А проект «Культура – детям села» продолжается. И в следующие выходные мы ждем новых гостей», –  отметили в министерстве.

Новости раздела