"

Детей-лауреатов творческих конкурсов наградили в Минкультуры Дагестана

Фото:
2557
2 минуты
Награждение детей-лауреатов творческих конкурсов, а также их педагогов состоялось сегодня, 15 июля, в приемной министра культуры РД.

Открывая мероприятие, глава Минкультуры РД Зарема Бутаева поприветствовала призеров и участников российских и международных конкурсов. «Сегодня мы будем награждать также и педагогов, благодаря преподавательскому дару и самоотверженному труду которых наши ребята достигают высоких результатов», – подчеркнула она.

Бутаева напомнила, что Дагестан славится своими мастерами в самых разных отраслях жизнедеятельности, людьми, которые осваивают на высоком уровне новые виды творчества, но в то же время крепко стоят на своих традициях.

По словам министра, целями сегодняшнего мероприятия являются поддержка и развитие детского дарования, профессионального творчества педагогов, приобщение подрастающего поколения к различным формам искусства, к творчеству, музыкальному наследию.

«В январе текущего года юные музыканты из Дагестана стали участниками и призерами IV Открытого московского конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Ю. Должикова. Это воспитанники республиканской школы Мурада Кажлаева для особо одаренных детей: Даниэль Буни, Екатерина и Виталий Яблочниковы. Все они – воспитанники преподавателя Индиры Зайдиевой по классу флейты. Также все трое заняли второе место в категории “Ансамбли”», – рассказала министр.

Отмечены были также воспитанники этой же школы – Кумсият Салманова и Даниял Шабанов, ставшие в мае 2015 года призерами Московского открытого фестиваля детского и юношеского творчества “Дети и музыка”, а также призеры X Международного конкурса юных пианистов имени В. Сафонова, который проходил в Пятигорске, – Марат Рамазанов и Элла Атрачева.

«После выступления я сильно волновался, потому что много детей участвовало в конкурсе и они тоже пели хорошо. Но через час объявили, что я занял 1-е место, и сначала я не поверил. Первым делом я позвонил маме и обрадовал ее. Теперь я знаю, что буду петь всю жизнь», – поделился своими эмоциями и планами на будущее Даниял Шабанов.

Свои награды получили и победители XV Международного конкурса имени П. Чайковского: учащийся детской школы искусств Хасавюрта Джамбулат Агаев, ученик Филянской средней школы Магарамкентского района Зубаир Хадиев, школьница из Дагестанских Огней Аида Байматова.

Минкультуры отметило также общеобразовательные школы республики, которые принимали участие в детском конкурсе имени Чайковского.

Отметим, что, кроме почетных грамот, все награждаемые получили уникальные издания, посвященные Дербенту, включающие в себя книгу и 3D-очки, позволяющие увидеть все изображения на ней в трехмерном варианте. Кроме того, дети получили сладости в честь наступающего праздника Ураза-байрам.

Новости раздела