"

Детей-лауреатов творческих конкурсов и их педагогов наградили в Минкультуры Дагестана

Фото:
2408
2 минуты
Чествование дипломантов, призеров международных и всероссийских творческих конкурсов и их преподавателей прошло сегодня, 25 декабря, в министерстве культуры Дагестана. Целью мероприятия является поддержка и развитие детского дарования, профессионального творчества педагогов, приобщение молодого поколения к различным формам искусства, к творческому и музыкальному наследию.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева напомнила, что в июле этого года отмечали победу молодых дарований на престижных исполнительских состязаниях, таких как конкурс имени Ю. Должикова, фестиваль «Дети и музыка», конкурс имени П.И. Чайковского и других. «Хотим продолжить эту не просто добрую традицию – продолжить значимое для будущего нашей дагестанской культуры в лице ее самых юных участников, которые уже сейчас вносят свою посильную и славную лепту», – отметила она.

Сегодня на прием к министру были приглашены победители Международного конкурса-фестиваля «Будущее планеты», который проходил в этом году в Санкт-Петербурге, дипломанты Международного конкурса детского рисунка в Тольятти, призеры Международного пленэра юных художников во Владимире, Всероссийского онлайн-конкурса «Дни Москвы в лицах», VI Международного конкурса-фестиваля искусств «Музыкальный Фрегат» в Сочи, X Международного конкурса юных пианистов им. В.И. Сафонова, II Северо-Кавказского регионального конкурса дирижеров-хормейстеров в Нальчике, XI Международного открытого конкурса на народных инструментах в Махачкале, V Международного фестиваля детских хореографических коллективов «Танцевальное шоу Кавказа – Танец дружбы» во Владикавказе, Республиканского телевизионного конкурса исполнительского мастерства талантливых детей «Гордость Дагестана» на призы Главы республики, Международного хореографического фестиваля-конкурса «Танцуя в облаках» в Туапсе, VII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Без границ» в Санкт-Петербурге, а также студенты колледжа культуры – лауреаты XII Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа – Открытая планета».

«Особо хотим отметить труд и высокий профессионализм педагогов и руководителей коллективов, чьи воспитанники демонстрируют такие славные достижения. Благодарю вас за ваш вклад в развитие детского художественного образования в Республике Дагестан, в профессиональное художественное становление юных дарований», – обратилась министр к педагогам.

Руководитель ансамбля «Молодость Кавказа» Магомедрасул Сатангишиев, подопечные которого в этом году выиграли международные фестивали, проходившие во Владикавказе («Танец дружбы») и в Сочи («Музыкальный фрегат»), рассказал о том, что в следующем году также планируется участвовать в фестивалях подобного уровня. «Эти фестивали нам нужны для того, чтобы развиваться и двигаться в правильном направлении. Без них, я думаю, дети не будут расти, потому что не будет соперничества. На сцене они растут значительно быстрее, чем в лекционном зале, поэтому мы уделяем этому большое внимание», – сказал Сатангишиев.

В завершение встречи глава Минкультуры Зарема Бутаева наградила всех призеров и лауреатов благодарственными дипломами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела