"

Дербентское музыкальное училище имени Ашурова отметило 45-летний юбилей

Фото:
1629
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 30 июня – РИА «Дагестан». Дербентское музыкальное училище им. Ашурова накануне торжественно отметило свое 45-летие, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры Дагестана. Сотрудников учебного заведения с юбилеем поздравила врио главы ведомства Зарема Бутаева.

Открывая торжественный вечер, она отметила, что за эти годы училище подготовило большое количество специалистов, которые связали свою жизнь с музыкой, с творчеством и с педагогикой не только в нашей республике, но и за ее пределами.

«Этот юбилей училище празднует в новом статусе. Указом врио Главы Дагестана Владимира Васильева учебному заведению присвоено имя заслуженного деятеля искусств Дагестанской АССР, композитора Джумшуда Ашурова, внесшего значительный вклад в развитие национального искусства республики. Надеюсь, что это станет новым этапом развития профессионального музыкального образования во всем южном Дагестане.

Желаю коллективу Дербентского музыкального училища и впредь вдохновенно служить высоким идеалам искусства, прокладывать путь молодым талантам», – сказала министр.

В рамках юбилейного вечера прошла церемония награждения Почетными грамотами министерства культуры Дагестана преподавателей училища, внесших большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения, а также в развитие многонациональной культуры республики.

Юбиляров также поздравили почетные гости: врио мэра Дербента Энрик Муслимов, его заместитель Мехти Алиев, представители Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма города Дербента, руководители учреждений культуры Махачкалы и Дербента, известные деятели культуры республики и многие другие.

Директор Дербентского музыкального училища Камилла Махмудова поблагодарила всех присутствующих за внимание. «Надеюсь, что славные традиции этого учреждения, сложившиеся за десятилетия, будут успешно продолжены. На этом пути желаю всем новых музыкальных открытий и свершений, радости, творческого вдохновения и новых достижений на благо развития культуры и искусства нашего Дагестана», – отметила Махмудова.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом воспитанников и педагогов училища.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела