"

День знаний отпраздновали в учебных заведениях Минкультуры Дагестана

Фото:
2398
3 минуты
День знаний отпраздновали в учебных заведениях министерства культуры Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, в актовом зале Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова в торжественной обстановке прошло собрание, посвященное началу учебного года и Дню знаний. На торжестве присутствовала замминистра культуры РД Елена Гарунова, которая поздравила собравшихся с этим замечательным праздником, пожелав ученикам успехов в учебе и побед на многочисленных музыкальных конкурсах. «Обращаюсь к преподавателям со словами глубокого почтения и благодарности. Ваш труд поистине бесценен, пусть главной наградой за него станет любовь, признательность, уважение, доброе имя. Низкий вам поклон, здоровья и огромных душевных сил», – сказала Елена Гарунова.

Студенты училища дали небольшой концерт. Директор Андрей Бондаренко вручил первокурсникам студенческие билеты. Затем прошел Урок памяти, посвященный 75-летию начала второй мировой войны и 100-летию начала первой мировой войны. В заключение собрания были освещены организационные вопросы для первокурсников.

1 сентября для Республиканской школы искусств им. М. Кажлаева для особо одаренных детей  это долгожданный день встречи со своими новыми учениками, которые впервые переступят порог храма искусств. Особым праздником стал День знаний для родителей малышей – в первый раз в Школу Мурада Кажлаева пришли учащиеся класса раннего эстетического развития, малыши четырех лет, для которых распахнулись двери в новый волшебный мир музыки. День знаний – самый волнующий и запоминающийся для тех, кто впервые встретился с музыкальным инструментом, мольбертом или хореографическим «станком». Это праздник и для тех, кто делает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий дороге в мир прекрасного.

На торжественном собрании, прошедшем в стенах школы, педагогов поздравили с этим замечательным днем: «Пусть в вашей жизни и ваших воспитанников всегда будет место музыке, искусству, знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами. Доброго пути вам!».

В Дагестанском художественном училище им М. А. Джемала в празднично украшенном фойе собрались преподаватели, студенты, родители и гости. Открыл праздничное мероприятие директор училища Мухтар Камбулатов, поприветствовавший собравшихся, среди которых был первый замминистра культуры Муслим Телякавов. Он пожелал как коллективу, так и студентам худучилища больших успехов в учебе и творчестве.
С теплыми словами в адрес собравшихся обратились также замдиректора по учебной части Нина Гусейнова, ведущие преподаватели училища, родители и студенты. Особым вниманием были окружены студенты-первокурсники. Кураторы групп ознакомили их с музеем училища, рассказали о традициях учебного заведения, а также о его основателе – М.А. Джемале.

Кроме того, в День знаний замминистра культуры Дагестана Мурад Гаджиев по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова посетил учебные заведения города Хасавюрта. В средней школе №13 собрались глава администрации МО «Город Хасавюрт» Арслан Арсланов, первый замглавы муниципалитета Загитсалим Дадаев, а также начальник управления образования Руслан Ибрагимов. Почетные гости обратились с теплыми словами в адрес учеников, в особенности первоклассников. «Каждый из нас бережно хранит воспоминания о своем 1 сентября. Поэтому как для нас в свое время, так и для вас, дорогие первоклассники, этот день – начало настоящей, серьезной и ответственной жизни, даже если пока вы об этом и не догадываетесь. Я от всей души поздравляю всех тех, кто садится сегодня за парту. И чем внимательнее вы будете прислушиваться к своим наставникам, тем лучшие оценки вам впоследствии выставит сама жизнь», – сказал Мурад Гаджиев.

После небольшой концертной программы, которую представили ученики средней школы №13, замминистра культуры посетил детскую прогимназию «Сказка», где ознакомился с учебным процессом, осмотрел классы, а также пообщался с лучшими учениками прогимназии, которые рассказали ему о своих победах на конкурсах и олимпиадах.

Новости раздела