"

День славянской письменности в Дагестане отметят большим концертом

Фото:
3562
1 минута
24 мая в Махачкале в 18:00 на летней площадке Даггосфилармонии пройдет концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба Минкульта РД.

В Дагестане проведение этого праздника стало традиционным. В этом году в мероприятии примут участие творческие коллективы республиканского Театра оперы и балета, государственного хора Дагестана, музыканты факультета культуры ДГУ, сводный детский хор Махачкалы, государственный оркестр народных инструментов, хор артистов Русского драматического театра, а также сольные артисты Даггосфилармонии. Дирижировать на концерте будут: заслуженный деятель искусств Наида Абдулгамидова, дирижер Театра оперы и балета Наталья Макеева, народный артист РД Новруз Шахбанов, руководитель сводного детского хора Юрий Ханжов. Вести концерт будет мастер слова, заслуженная артистка РФ Фаина Графченко. Прозвучат в этот день популярные хоровые произведения на русском языке. Откроет концерт Гимн в честь св. Кирилла и Мефодия  П.И.Чайковского.

День славянской письменности отмечают ежегодно 24 мая в славянских странах. В этот день почитают святых братьев Кирилла и Мефодия, являющихся родоначальниками славянской письменности. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В России он отмечается с 1863 года. В 1991 году празднику был присвоен государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва. В столице России в этот день на Красной площади выступит двухтысячный хор, в который вольются голоса участников ведущих академических и народных хоровых коллективов.

На концерт в Махачкале вход свободный. Министерство культуры Дагестана приглашает всех желающих посетить мероприятие.  

Новости раздела