"

День культуры Дагестана прошел в Ленинградской области

Фото:
1472
2 минуты

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 марта – РИА «Дагестан». В Волосовском районе Представительство РД в Санкт-Петербурге провело День культуры Дагестана.

Мероприятие поддержал Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям региона и руководство Дома дружбы Ленинградской области.

В рамках Дня культуры прошел урок мужества к 75-летию великой Победы – «Мы победили, потому что были вместе» в Волосовской СОШ №1. С детьми пообщались работники Постпредства и районной администрации.

В свою очередь школьники рассказали о подвигах красноармейцев и партизан в годы Великой Отечественной войны на Ленинградской земле, о провидимой поисковой работе по увековечиванию памяти фронтовиков и о встречах с родственниками павших в боях воинов.

«Дагестанцы совместно с военнослужащими российской армии и других силовых структур, продолжая боевые традиции старшего поколения фронтовиков, в 1999 году, когда бандформирования международных террористов напали на республику, проявили храбрость и героизм, защитили независимость Дагестана и целостность России. За свой подвиг многие из них удостоились высоких государственных наград», – сказал работник Постпредства Магомед Омаракаев.

В заключение мероприятия, Омаракаев вручил директору школы Алле Егоровой книгу «История Дагестана».

Далее прошло возложение венка и цветов от Постпредства республики к памятнику защитникам Родины, павшим в годы Великой Отечественной войны. В церемонии участвовали дагестанская делегация, представители администрации Волосовского района и школьники.

В рамках программы мероприятий прошло открытие выставки дагестанских художников на базе Волосовской школы искусств имени Н.К. Рериха. Произведения представлял заслуженный работник культуры России, член Союза художников РФ, «Почетный гражданин» города Волосово, педагог Магомед Рамазанов.

В церемонии открытия выставки также приняли участие депутаты Ленинградской области и представители районной администрации.

В заключительной части культурной программы состоялся концерт в большом зале Школы искусств.

Организаторы Дня культуры Дагестана считают, что прошедшее мероприятие стало еще одним шагом к сближению культур двух регионов России и укреплению дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела