"

Делегация из Дагестана примет участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Фото:
632
1 минута
Делегация из Дагестана с 16 по 18 ноября примет участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ансамбля «Лезгинка».

В частности, директор «Лезгинки» Джамбулат Магомедов 17 ноября выступит на круглом столе «Этнокультурные бренды России вчера, сегодня, завтра. Взгляд на профессиональные национальные творческие коллективы как уникальные мировые бренды многонациональной России. Проблемы сохранения и актуализации на современном этапе развития». Его организатором выступает Союз национальных (народных) профессиональных творческих коллективов России, президентом которого является Джамбулат Магомедов.

В рамках круглого стола Магомедов расскажет о проблемах кавказской идентичности в социокультурном пространстве современной России. В частности, он затронет состояние культуры в Дагестане и хореографии в России, проблемы народных профессиональных коллективов.

Центральной площадкой форума станет главный штаб государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместится в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города будут задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев.

В ходе форума будут вручены премии: «Меценат года», премия имени Анатолия Луначарского, а также премия для балетных педагогов, педагогов в области музыкального и изобразительного искусства «Времен связующая нить».

Деловая программа форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из являются отечественные деятели культуры. Среди участников форума писатель, Нобелевский лауреат Ван Мэн, художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, кинорежиссер Йос Стеллинг, экс-директор британского музея Виктории и Альберта Мартин Рот, режиссер Эмир Кустурица, актер и режиссер Рэйф Файнс, музыкант и композитор Максим Дунаевский, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, солист балета Андрис Лиепа и многие другие.

Напомним, что в 2016 году в форуме приняли участие 20 тыс. человек из 91 страны мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела