"

Даггостеатр кукол представил восточную сказку «Аладдин и волшебная лампа»

Фото:
3750
2 минуты
Дагестанский государственный театр кукол в минувшие выходные представил юному зрителю восточную сказку «Аладдин и волшебная лампа», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Режиссером-постановщиком спектакля, сразу завоевавшего симпатии дагестанского зрителя, стал заслуженный артист Украины Анатолий Поляк из Донецкого областного театра кукол, приглашенный худруком, директором театра Аминат Яхьяевой в Дагестан. Результатом этого плодотворного творческого сотрудничества, которое реализовалось в 2014 году, и стал спектакль, украсивший разнообразный и интересный зрителю всех возрастов репертуар театра кукол Дагестана.

«Мы познакомились с режиссером Анатолием Поляком на международном фестивале в Виннице, где его работа «Дорога в Вифлеем» завоевала первое место, – отметила заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхьяева. – Его заинтересовало наше предложение о сотрудничестве, и результат совместной работы этого режиссера и кукольников Дагестана воплотился на сцене нашего театра кукол».

Прекрасно подобранные декорации художников-постановщиков спектакля А. Павлика и Л. Терновых гармонично дополняют атмосферу разворачивающегося на сцене сказочного действа. Игра цвета и фактуры нежного шелка вместе с чарующими переливами музыки, подобранной А. Поляком и Г. Юрченко, создают полную картину сказок Востока.

Этот спектакль интересен практически любой возрастной аудитории – ведь сказки Востока, знакомые каждому с детства, продолжают волновать и очаровывать и взрослых. Каждая из сказок раскрывает свой неповторимый, волшебный сюжет, украшенный своеобразным колоритом, красотой и роскошью Востока. Но одно их всех объединяет – то, что они не теряют своего смысла, близкого и понятного детям и взрослым, загадочности и очарования, прелести восточной мудрости и вечных ценностей.

Версия сказки «Аладдин и волшебная ламп» А. Чупина – история о том, как храбрый и бескорыстный юноша Аладдин победил коварного и алчного колдуна Джафара, – очень взволновала маленьких гостей. Победа герою сказки далась не без помощи мудрого Джинна, прожившего целую вечность в волшебной лампе и вырвавшегося на свободу, чтобы сотворить чудо и восстановить справедливость. Зло в финале наказано, а влюбленные –Аладдин и прекрасная принцесса Будур – остаются вместе в добром здравии, любви и счастье.

Новости раздела