"

Даггосфилармония представила своим слушателям духовную кантату «Stabat Mater»

Фото:
2321
2 минуты
Дагестанская государственная филармония представила своим слушателям духовную кантату «Stabat Mater». Она прозвучала в исполнении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой и солистов Азербайджанского государственного театра оперы и балета Фариды Мамедовой и Ильхама Назарова.

В последний раз эта музыка в исполнении двух солистов звучала очень давно на дагестанской сцене. Интерес публики подогрело ожидание приезда солистов бакинской оперы – уже хорошо известной махачкалинцам Фариды Мамедовой и обладателя редчайшего мужского голоса – контртенора, который в Дагестане никогда не звучал, Ильхама Назарова.

«Поэма, название которой переводится как «Стояла мать скорбящая», написана в XIV веке монахом-францисканцем Якопоне да Тоди. Более двухсот раз она была положена на музыку известнейшими композиторами. Самое известное сочинение принадлежит Джованни Баттиста Перголези. И спустя несколько столетий эта музыка остается бесконечно актуальной и вечной, потому что, слушая ее, легко можно представить себе не только Деву Марию, стоящую у креста и оплакивающую сына, но и все те беды, которые сегодня происходят на этой земле. Любой, кто с этим музыкальным шедевром соприкасается, испытывает восторг от красоты, не преклоняющей голову перед скорбью и печалью. Проводниками в мир музыки Перголези стали великолепные вокалисты и музыканты с большой буквы», – отметили в филармонии.

Фарида Мамедова несколько раз приезжала с концертами в Махачкалу, показывала разнообразные программы, исполняла оперные арии, камерную музыку, романсы и хорошо известна нашим любителям классики. Фарида Мамедова – обладательница удивительно красивого, гибкого голоса, она очень востребована не только у себя на родине, но и в России, в европейских странах.

Аутентичный барочный вокал сильно отличается от современной манеры исполнения тем, что в нем мало украшательств. Это чистый открытый звук. Именно такое исполнение показали Фарида Мамедова и Ильхам Назаров. Их голоса удивительно гармонично сочетаются между собой и в некоторых частях «Stabat Mater» действительно возникает эффект ангельского пения, музыки, льющейся с небес. Тем, кому посчастливилось попасть на этот концерт, была продемонстрирована высочайшая культура исполнения европейского уровня. Ильхам Назаров – уникальный певец, который поет как бас – баритон и контртенор, много работает в оперных театрах Италии, Чехии, Австрии, Германии.

Во втором отделении звучали оперные арии. Артистам аккомпанировала заслуженная артистка Дагестана Диана Увайсова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела