"

Дагестанцы в Санкт-Петербурге приняли участие на празднике урожая «Щедрые Осенины»

Фото:
1499
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация во главе с сотрудником представительства республики Магомедом Омаракаевым приняла активное участие на прошедшем 19 октября в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга традиционном празднике урожая «Щедрые Осенины». 

В ее составе находились уполномоченный от постпредства РД в СПб по Красногвардейскому району Рамазан Семендеров, советник постпреда республики по связям с правоохранительными органами города Камиль Ахмедов, дагестанский хореографический ансамбль «Хаят», художественным руководителем которого является Юсуп Кадиев, и другие.

Открывая мероприятие в государственном рынке «Хасанский», глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин отметил: «Каждый год осенью наши предки вместе радовались щедрой жатве и делились друг с другом плодами своего труда на широкой ярмарке. И хоть сегодня мы можем круглый год найти нужные продукты в супермаркете, в нашем районе свято чтут традиции. Здесь можно приобрести дары природы почти со всей страны».

С приветственными словами также выступили врио директора СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Светлана Леонтьева, сотрудник постпредства республики Магомед Омаракаев, представители администрации Санкт-Петербурга, руководители татарского и других национально-культурных объединений, предприниматели и общественные деятели.

Значимым событием стала посадка фруктовых деревьев дружбы перед рынком. В торжественной церемонии приняли участие глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, представители дагестанской, татарской и чувашской делегаций. 

Магомед Омаракаев тепло поблагодарил организаторов праздника и выразил пожелание: «Чтобы каждое посаженное сегодня нами дерево послужило символом взаимопонимания и взаимоуважения между дагестанцами и людьми разных национальностей и вероисповеданий Санкт-Петербурга. Пусть этот праздник принесет в каждый дом мир, дружбу, радость и богатство!», – сообщил Омаракаев.

На празднике широко была представлена и продукция предприятий, работающих на Хасанском рынке, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. На ярмарке также присутствовала и продукция производителей Дагестана. ИП А. Черкесова «Сувениры и подарки народов Дагестана» выставил большой ассортимент изделий унцукульских, балхарских, кубачинских и других дагестанских мастеров.

В культурной программе праздника звучали выступления творческих коллективов, мастер-классы от межрегиональной общественной организации самозанятых универсальных ремесленников «Академия мастеров». Игровой блок был основан на обрядовых представлениях, связанных с праздником урожая.

Как и на любой ярмарке, гостей развлекали народными песнями и хороводами.

Сделать праздник незабываемым помогли специалисты культурно-досугового центра «Красногвардейский» и Татарского национально-культурного объединения. С зажигательными танцами на бис выступил и дагестанский хореографический ансамбль «Хаят».

Новости раздела