"

Дагестанцы приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018»

Фото:
915
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Республика Дагестан присоединилась к Всероссийской просветительской акции «Библионочь-2018». Главной площадкой махачкалинской библионочи стала Национальная библиотека им. Р. Гамзатова, где, как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минкультуры региона, прошли экскурсии, мастер-классы, фотовыставки, викторины и ряд других ярких и интересных мероприятий.

«Наша библиотека четыре года назад присоединилась к этой большой и нужной всероссийской акции и, как показывает опыт прошлых лет, – дагестанцы с радостью приходят на мероприятия библионочи, – сказал директор Национальной библиотеки Али Алиев. – Мы стараемся ежегодно удивлять своих гостей чем-то новым и интересным. Вот и в этот раз каждый отдел организовал для наших посетителей свое мероприятие».

Подготовленная специалистами национальной библиотеки программа получилась насыщенной и разнообразной, рассчитанная на интересы каждого посетителя. Так, для детей с 12 до 19 часов была организована музыкально-театрализованная программа с участием учащихся общеобразовательных и детских школ искусств Махачкалы и районов Дагестана, увлекательные экскурсии по фондам библиотеки, а также мастер-классы по лепке, рисунку и работе над барельефом.

Основная программа библионочи открылась в 18 часов выступлением оркестра народных инструментов Дагестана.

В продолжение вечера прошли выступления в рамках проекта открытый микрофон, мастер-класс по росписи хной «мехенди», встреча с ветеранами ансамбля «Лезгинка», психологический тренинг «Я есть», викторина по произведениям Ивана Тургенева и многие другие интересные мероприятия и встречи.

Ярким завершением вечера стал музыкальный микс, в ходе которого выступили певица Хиринду-Сафи Султанова, группа «Иное-Иное», музыкант-любитель Али Дадашев и другие гости вечера.

Стоит отметить, что кроме национальной библиотеки во Всероссийской акции «Библионочь» также приняли участие детская республиканская библиотека им. Н. Юсупова, библиотеки городов и районов Дагестана. Не остались в стороне и специалисты республиканской библиотеки для слепых, подготовившие немало интересного для своих гостей в рамках библионочи, проведение которой наметили на 21 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела