"

Дагестанцы приняли участие в первом региональном этнокультурном фестивале в Ленинградской области

Фото: Низамидин Каинбеков
2086
3 минуты
Дагестанцы приняли участие в первом региональном этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур», который состоялся 6 сентября в городе Тосно Ленинградской области. Он объединил представителей более 140 национальностей под девизом «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила». Организатором мероприятия выступило правительство Ленобласти.

На площади перед Домом культуры были оборудованы специальные палатки – национальные подворья, в которых были представлены образцы народного творчества и разные блюда национальных кухонь. В одной из них, названной «Дагестанское подворье», размещалось то, что связано с жизнью, бытом и деятельностью дагестанцев. Среди них изделия кубачинских, унцукульских и других мастеров, предметы старины, фотографии, картины и другие вещи, наглядно рассказывающие о горном крае и его самобытной культуре.

В беседе заместитель представителя РД в Северной столице – руководитель работы по Ленинградской области Магомед Омаракаев поведал о том, как подготовились к мероприятию. «Узнав о предстоящем фестивале, выразили свое желание в нем участвовать наши земляки, проживающие во Всеволожском и Тосненском районах области, в городе Санкт-Петербурге и в других местах. Народный художник РД Арсен Кардашов предоставил предметы старины, домашней утвари. Исхак Гаджиев из дома принес вязаные шерстяные дагестанские вещи. Семья дагестанца Абдула из Колпино приготовила вкусные чуду. Ахмед организовал выставку-продажу изделий унцукульских мастеров. Художественный руководитель дагестанского ансамбля национальной культуры Кавказа «Дружба» Ашрафуддин Мехдиев подготовил несколько номеров выступлений. Одним словом, сообща мы неплохо подошли к мероприятию», – сказал Омаракаев.

С приветствием к участникам фестиваля обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:  «В нашей области живет более 180 народностей, и мы не делим народы на большие и малые. У нас разные традиции, но мы объединены в границах области и страны. Мы все вместе живем и работаем на благо Ленинградской области».

Затем одна за другой делегации муниципальных районов, в том числе и дагестанская, в ярких национальных костюмах прошли в праздничном шествии мимо трибуны, с которой их тепло приветствовали губернатор и другие высокие гости. В рамках фестиваля в каждом подворье состоялись презентации, выступления самодеятельных артистов. Губернатор Александр Дрозденко по пути заглянул в гости и в дагестанскую палатку, над которой гордо реял флаг республики. Магомед Омаракаев ознакомил его с экспонатами, коротко рассказал об интересных обычаях и традициях народов многонациональной республики. Молодые горянки угостили губернатора горячими вкусными чуду-пирогами. Ашрафуддин Мехдиев дал мастер-класс по исполнению танца «Лезгинка». А на добрую память Дрозденко вручили дагестанский сувенир.

Тем временем в «Городе мастеров» умельцы учили всех желающих основам традиционных ремесел. А на двух концертных площадках один за другим выступали более тридцати творческих коллективов. Судя по громким аплодисментам и возгласам «Браво!», зрителям очень понравились зажигательный танец с кинжалами, от души исполненный Расулом Абакаровым, и прекрасное выступление дагестанского лирического дуэта Марии Сысоевой и Расула Мехдиева.

На спортивных площадках также шла горячая борьба между спортсменами. Здесь проходили показательные выступления национальных единоборств и игры разных народов. Дом культуры города распахнул двери для желающих посмотреть выставку «Этновзгляд», где художники разных национальностей предложили зрителям свою картину этномира Ленинградской области. В рамках фестиваля также состоялась презентация первого выпуска этноконфессионального альманаха «Ладья».

Вечером для участников и гостей фестиваля прошла этнодискотека – как единение этнической культуры и нескольких направлений клубной музыки. Кульминацией всего действа стал флэшмоб на центральной площади Тосно – общий танец, который объединил представителей различных культур, и красочный фейерверк.

«Мне больше всего понравилась дружеская, душевная атмосфера, которая царила в тот день. Казаки, белорусы, казахи, татары, также представители других народностей приходили к нам в палатку и угощали своими национальными яствами, а мы, в свою очередь, ходили в гости к ним. У нас завязались хорошие дружеские связи. Я с восхищением смотрел за тем, как с огромным энтузиазмом дети разных народов встречали гостей. Все было очень здорово, мы много нового узнали друг о друге, надо чаще проводить такие объединяющие людей мероприятия», – поделился впечатлениями о прошедшем фестивале Ашрафуддин Мехдиев.

Новости раздела