"

Дагестанцы приняли участие в гала-концерте «Мы - вместе» в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
3451
2 минуты
Дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» принял участие в ежегодном праздничном гала-концерте «Мы – вместе» – заключительном мероприятии одноименного культурного проекта, реализуемого в рамках программы «Толерантность» Домом национальностей совместно с национально-культурными объединениями.

Участниками мероприятия, которое прошло в БКЗ «Октябрьский» в Северной столице, стали более двадцати лучших творческих коллективов и исполнителей НКО города. В их числе и дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» под руководством Ашрафуддина Мехдиева, который на днях на VIII Открытом фестивале-конкурсе «Под одним небом» в номинации «народный танец» удостоился Гран-при.

Зрительская аудитория составила свыше 4 тыс. человек – представители национально-культурных объединений и землячеств, культурных и учебно-образовательных учреждений, общественных, благотворительных и спортивных организаций, методических, воспитательно-развивающих и социально-реабилитационных и центров Санкт-Петербурга, Кронштадта, Пушкина, жители 15 муниципальных районов, приглашенные гости. Среди них было немало дагестанцев, в их числе и представители Содружества молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор и руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга А. Говорунов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге О. Махно, представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Г. Гасанов, председатель Общественного совета петербургских дагестанцев при Представительстве РД в Северной столице Ц. Кубатаев и другие.

Свое искусство на сцене продемонстрировали представители разных национальностей: армяне, азербайджанцы, буряты, грузины, дагестанцы, калмыки, корейцы, литовцы, осетины, поляки, русские, цыгане, финны, эстонцы и другие. В ходе программы прозвучали музыкальные композиции, исполненные на национальных инструментах – армянском дудуке, монгольском моринхуре, украинской бандуре.

Танцевальное мастерство показали вокально-хореографический ансамбль азербайджанского танца «Чинар», ансамбли армянского танца «Аястан» и «Зартонк», хореографический ансамбль грузинского танца и песни «Сакартвелло» при грузинской церкви Шестоковской иконы Божьей матери, цыганский ансамбль «Династия Ромэн», образцовый коллектив ансамбль грузинского танца имени Джано Липартелиани «Сихарули», образцовый коллектив грузинский вокально-хореографический ансамбль «Иверия», ансамбль северного танца «Энэр», ансамбль осетинского танца «Сармат», Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба», образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Балалаечка».

Приятным подарком для зрителей стало совместное выступление эстонской фольклорной группы «Neevo» с коллективом народного творчества «Лейгарид», приехавшим из Таллинна (Эстония) и выступление ансамблей русской песни «Жемчуга» и «Жемчужинки» из Сестрорецка.

Финальным аккордом мероприятия, которое прошло на бис и внесло свой весомый вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий, стал фейерверк и песня о Санкт-Петербурге – городе, объединяющем культуры и традиции, которую все вместе исполнили участники гала-концерта.

Новости раздела