"

Дагестанцы приняли участие в Дне открытых дверей в Санкт-Петербургском Доме национальностей

Фото: Низамидин Каинбеков
2343
3 минуты
Санкт-Петербургский Дом национальностей в минувшее воскресенье, 16 ноября, распахнул свои двери перед всеми горожанами и гостями. Ежегодно, вот уже восьмой раз, проводимое тематическое мероприятие было приурочено к Международному Дню толерантности, который отмечается по предложению Генеральной ассамблеи ООН. Его организаторами выступили Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Дом национальностей, национально-культурные автономии, объединения и землячества города.

При проведении мероприятий были задействованы все помещения на четырех этажах роскошного старинного дворца на улице Маховой, 15. Праздник получился незабываемым, с ярким национальным колоритом, с разнообразными культурными программами. Было на что посмотреть, познать для себя немало интересного и обогатиться духовно. Одних только выставок и презентаций я насчитал более сорока. Свои национальные костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства демонстрировали абазины, абхазцы, азербайджанцы, армяне, грузины, белорусы, русские, украинцы, эстонцы, латыши, туркмены, казахи, «Добровольное общество ингерманладских финнов», чуваши, буряты, осетины, узбеки, татары, сирийцы, арабы, корейцы, монголы, якуты и другие. В этом интернациональном созвездии ярко сияли и дагестанцы, которые внесли свою лепту в общее нужное дело.

Санкт-Петербургские общественные организации «Культурный центр имени Расула Гамзатова» и «Содружество молодежи Дагестана» развернули выставку декоративно-прикладного искусства, фотографий, книг и других материалов. Представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов с приветствием обратился к собравшимся в зале, поздравил всех с праздником, выразил им добрые пожелания и коротко поведал о многонациональном горном крае и происходящих сегодня в республике позитивных процессах.

Лидер дагестанского молодежного движения в Северной столице Расул Абдулхаликов вместе со своими товарищами с интересом рассказали посетителям о прошлом и сегодняшнем дне Дагестана, об обычаях и традициях, показали предметы быта горцев, ответили на интересующие людей вопросы.

В залах также проводились разные мастер-классы. Например, известный в Петербурге хореограф Давид Русия учил грузинским национальным танцам. Представитель РОО «Нигерийская община Санкт-Петербурга» демонстрировал игру на африканских барабанах. Арабские студенты показывали красивую каллиграфию письма. Ребята и девчата с удовольствием играли в настольный хоккей, в шахматы и шашки, в игру «Чепуха». Учащиеся школы-интерната №2 Невского района города показывали свое мастерство по выжиганию на дощечках. Также проводилась дегустация национальных кухонь.

В одном из залов внимание посетителей особенно привлекла «Киргизская юрта». Представитель землячества «АРИЭТ» проводила экскурсию, подробно рассказывая интересующимся об истории этого уникально «полевого дома», о его строении и преимуществах. Также экскурсия проводилась на экспозиционной площадке «Памирский Дом».

Заключительным аккордом праздника стал концерт. В его программе принимали участие национальные творческие коллективы. На бис красиво исполнили зажигательную «лезгинку» Расул и Валерия – танцоры Санкт-Петербургского дагестанского ансамбля национальной культуры Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафуддин Мехдиев. Кстати, этот творческий коллектив является лауреатом многочисленных международных, региональных, городских фестивалей и конкурсов. В настоящее время он готовится к предстоящему выступлению на ежегодном Санкт-Петербургском фестивале-конкурсе «Под одним небом», потому в полном составе не смог участвовать на празднике.

Мероприятие получилось не только многокрасочным, ярким, но и многолюдным. По оценкам представителя Дома национальностей, его участниками стали тысячи петербуржцев, в том числе и уроженцы Дагестана, гости. Многие выразили единое мнение – «понравилось». Они искренне благодарили организаторов мероприятия, которое способствовало лучшему познанию истории, культуры, обычаев и традиций друг друга, укреплению взаимопонимания и дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Новости раздела