"

Дагестанцы приглашаются для участия в конкурсе грантов Президента России в области культуры и искусства

Фото:
955
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 января – РИА «Дагестан». Деятели культуры и искусства могут принять участие в конкурсе грантов Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения. Информация об этом опубликована на официальной странице федерального министерства культуры.

Конкурс организован в целях содействия сохранению и распространению достижений отечественной культуры, приобщения к культурным ценностям различных слоев населения, поддержания традиций многонациональной культуры народов страны.

В перечень направлений входят: музейное и библиотечное дело; художественные промыслы и ремесла, народное творчество; изобразительное искусство, дизайн и архитектура; музыкальное искусство; хореографическое искусство; театральное искусство; цирковое искусство; кинематография.

Основными приоритетами выступают общенациональное значение в области культуры и искусства, содействие формированию единого культурного пространства, создание культурных ценностей, сохранение культурного наследия России, распространение лучших достижений в сфере культуры и искусства.

При этом не допускаются заявки, направленные на проведение конкурсов и фестивалей, юбилейных торжеств, строительство зданий, плановые работы организаций, издание художественной литературы, периодики, учебников и учебных пособий, а также на реализацию завершенных и коммерческих проектов.

Соискатель гранта индивидуально или в составе творческого коллектива может направить только одну заявку, а запрашиваемый объем финансирования должен составлять не более 1 млн рублей.

Проекты направляются в министерство культуры РФ до 9 февраля только по почте или курьерской службой с обязательной пометкой на конверте: «Заявка в Совет по грантам Президента Российской Федерации в области культуры и искусства».

По итогам рассмотрения будут отобраны 100 грантополучателей, которые должны реализовать свой проект в течение 2019 года.

Более подробную информацию можно узнать по ссылке www.mkrf.ru/documents/pravila-podachi-na-konkurs-2018-g-/
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела