"

Дагестанский театр оперы и балета представил волгоградскому зрителю два спектакля

Фото:
779
1 минута

ВОЛГОГРАД, 2 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный театр оперы и балета вернулся с гастролей из Волгограда, где представил зрителям два спектакля, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

Оба спектакля прошли в ГБУК Волгоградском Государственном театре «Царицынская опера» при полном аншлаге.

Первый спектакль – детский сказочный мюзикл по мотивам сказки Шарля Перро «Кот в сапогах» – режиссер-постановщик Наталья Горшкова (Москва).

Известную сказку артисты представляют в жанре современного мюзикла с сольными вокальными номерами, дуэтами, танцами. В сценической интерпретации классический сюжет приобретает волшебное звучание, наполняется новым, поистине волшебным содержанием. Хитрый пройдоха и щёголь Кот в нарядном камзоле, шляпе и сапогах преданно служит своему хозяину, изобретательно обманывает короля, представив бедного Жака-Простака богатым маркизом. В финале Жак становится мужем принцессы, которая его любит пылко и бескорыстно. Романтическая любовь и дворцовые интриги, ужасные превращения и мнимое предательство и, наконец, победа над Людоедом!  Знакомая сказочная история на театральной сцене ярко оснащена превращениями и спецэффектами.

Второй спектакль – оперетта «Прекрасная Галатаея» – режиссер-постановщик Александр Прасолов. Этот миф о том, как ожила скульптура, созданная Пигмалионом, влюбившимся в свое произведение, послужил композитору поводом для создания одноактной комедии, в которой много лирики, веселой шутки, иронии и гротеска. Оказавшись среди людей, Галатея предстала в облике женщины очаровательной, но, к сожалению, легкомысленной. Ей не нужна искренняя и возвышенная любовь скульптора, Галатея жаждет славы, богатства, роскоши. Она хочет исполнения всех своих капризов, всем нравиться, получать дорогие подарки от богатого мецената Мидаса. И страдающий Пигмалион упросил богов превратить Галатею обратно в статую, после чего продал ее Мидасу. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела