"

Дагестанский театр оперы и балета посвятит 175-летию Чайковского фестиваль

Фото:
2877
3 минуты
Дагестанский театр оперы и балета посвятит 175-летию Чайковского фестиваль, который запланирован на конец мая, сообщил РИА «Дагестан» главный режиссер Ставропольского государственного краевого театра оперетты Александр Прасолов, который находится в республике с рабочим визитом.

«Сейчас мы готовимся к фестивалю, посвященному 175-летию Чайковского. Эта дата широко отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире. Тем более что произведения композитора представлены в репертуаре театра оперы и балета Дагестана. Мы решили посвятить наследию этого величайшего композитора не просто концерт, а фестиваль, в котором примут участие Государственный хор Дагестана и школа Мурада Кажлаева для одаренных детей. В один из вечеров мы планируем пригласить для исполнения оперы «Евгений Онегин» в концертном варианте солистов Царицынской оперы - обладателя замечательного тенора Романа Байлова на роль Ленского и на роль Татьяны – Юлию Пачкалову, которая родилась в Махачкале», – рассказал Прасолов.

Откроется фестиваль гала-концертом на музыку Петра Чайковского, затем состоится премьера камерного спектакля «Медный всадник» по поэме Пушкина и романсам Чайковского, над которым сейчас идет работа. В этом проекте великая поэма Пушкина объединяет определенный цикл романсов Чайковского, где эти романсы исполняются от действующих лиц.

«Получается весьма связный спектакль со своими сюжетными линиями, отношениями, хотя он идет немного в полуконцертной форме. Мы сейчас над этим работаем: если романсы написаны для фортепиано, мы делаем определенную оркестровку, у нас будет фортепианный квинтет, и артисты с удовольствием работают над этим проектом. В рамках фестиваля мы предполагаем премьеру этого спектакля. Кроме этого, будет представлен спектакль “Евгений Онегин” в концертном варианте. Он лет 5 назад уже шел в театре, но там шли отдельные сцены. Здесь мы расширяем количество сцен, все это будем соединять стихами Пушкина из “Евгения Онегина”. Завершим фестиваль балетным триптихом “Ромео и Джульетта”, “Гамлет”, “Поэт и муза”», – пояснил режиссер-постановщик.

Режиссер также сообщил, что нацелен на длительное сотрудничество с Дагестанским театром оперы и балета, сейчас идет процесс знакомства с труппой театра, его особенностями.

«Это первый опыт сотрудничества и довольно неожиданный. Дело в том, что по работе мне приходится поддерживать творческие связи со многими театрами России. Про Дагестанский театр оперы и балета я узнал в Союзе театральных деятелей России. Непосредственно с театром из Дагестана я познакомился, когда со мной связалась министр культуры республики Зарема Бутаева и пригласила для сотрудничества. Я нахожусь здесь с 1 апреля, мы пока познакомились визуально – у меня была возможность увидеть спектакли «Кошкин дом» и «Имам Шамиль». Пока полное впечатление составить о солистах довольно сложно, это все происходит в процессе работы, и, я думаю, что как раз подготовка к фестивалю покажет - кто на что способен и как лучше использовать потенциал труппы. В театре хорошая атмосфера, живая, актеры нацелены на созидательный труд. Это радует, как и то, что в Махачкале очень доброжелательный зритель – у меня появилась возможность судить об этом, став зрителем нескольких дагестанских спектаклей», – отметил Прасолов.

Александр Прасолов начал свой творческий путь, окончив в 1997 году Российскую Академию театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Режиссер музыкального театра» в мастерской народного артиста СССР Б.А. Покровского. Профессор Государственной академии славянской культуры, где преподает курс актерского мастерства, также он является художественным руководителем студенческого музыкального театра «Созвучие». Ставил спектакли в Московском театре «Новая опера», Иркутском музыкальном театре, Театре музыкальной комедии Караганды, Рязани, Подольске, Новоуральске, Пятигорске, был главным режиссером в театрах оперы и балета Ижевска и Астрахани. Всего им поставлено более 50 спектаклей.

Новости раздела