"

Дагестанский поэт Айдун Магомедов принял участие во Всероссийском фестивале сказителей в Уфе

Фото:
666
1 минута
УФА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Поэт из Магарамкентского района Дагестана Айдун Магомедов принял участие во Всероссийском фестивале сэсэнов (сказителей), который прошел в конце октября в Уфе Республики Башкортостан, сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

Участниками фестиваля стали сказители из республик Башкортостан, Коми, Саха, Дагестан, Бурятия, Марий Эл, Ханты Мансийского автономного округа и городов Москвы и Магнитогорска.

В рамках фестиваля были организованы научно-практические конференции, выставки рисунков Башкирского народного эпоса, предметов национальной атрибутики, ювелирных изделий, музыкальных инструментов, а также мастер-классы по сказительскому искусству и горловому пению.

Республику Дагестан на фестивале представил потомственный ашуг Айдун Магомедов. Он стал дипломантом конкурса и обладателем нагрудного серебряного знака.

Отметим, что Всероссийский фестиваль сэсэнов – это один из этапов в целях подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020, которая пройдет в Уфе.

Организаторами фестиваля выступили министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Минкультуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Автономная некоммерческая организация по развитию фольклора «Центр сэсэнов Республики Башкортостан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела