"

Дагестанский писатель принял участие в литературно-музыкальном фестивале в Крыму

Фото:
714
1 минута

КРЫМ, 22 августа – РИА «Дагестан». Член Союза писателей России Гамзат Изудинов представил республику на IV Международном литературно-музыкальном фестивале «Интеллигентный сезон», который прошел накануне в городе Саки Республики Крым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Гумбетовского района, фестиваль собрал десятки делегатов и участников из разных стран.

Гость фестиваля Гамзат Изудинов поздравил участников мероприятия с открытием нового сезона и прочитал отрывки из своей повести «На Харибском перевале».

После своего выступления Изудинов подарил Союзу писателей Крыма свои книги и номера литературно-художественного журнала «Дагестан» и отметил, что Крым – древняя земля, на которой пересекались разные культуры. «Для создания единого культурного пространства, популяризации литературы, укрепления межрегиональных, межнациональных и культурных связей Союз писателей Дагестана активно сотрудничает с Союзом писателей Республики Крым», – сказал писатель.

Он также заметил, что на страницах журнала «Крым» были опубликованы произведения дагестанских писателей, а литературные журналы Страны гор также обращаются к теме Крыма, дают печатную площадь для авторов полуострова. «Представителям творческой интеллигенции важно задать и сберечь высокие стандарты эстетического вкуса, проповедовать гуманистические ценности, быть в эпицентре общественной жизни и оказывать благотворное влияние на социальную среду», – подчеркнул Гамзат Изудинов.

В свою очередь, Председатель Союза писателей Республики Крым Валерий Басыров вручил Гамзату Изудинову грамоту «За поддержку и помощь в проведении IV Международного литературно-музыкального фестиваля “Интеллигентный сезон”».

По словам Изудинова, он принял участие в экскурсии, которая была организована для почетных гостей и участников фестиваля на крепость Кара-Тобе, в культурных слоях которой археологи нашли следы античной цивилизации.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела