"

Дагестанский Музей истории мировых культур и религий прошел во второй этап фестиваля «Интермузей – 2016»

Фото:
1328
2 минуты
Дагестанский Музей истории мировых культур и религий прошел во второй этап Международного фестиваля «Интермузей – 2016» с выставочно-событийным проектом «Дом Бога. Места Силы», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Это социальный проект, включающий в себя мероприятия, при организации которых привлекаются люди с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта в дальнейшем планируется приобретать автобусы для организации выездных выставок для инвалидов.

«Для нас, как для молодого музея, очень важно участвовать в фестивале «Интермузей – 2016», где экспонируются музеи с мировыми именами. Это такие музеи, как Третьяковская галерея, Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и другие. Мы представили проект “Дом Бога. Места Силы”, поскольку он востребован представителями разных возрастных категорий и социальных слоев. Его цель – ознакомить гостей города с культовыми храмами Дербента – мусульманскими, христианскими, иудейскими. Дербент постепенно превращается в туристический центр, и проект имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития», – говорят в музее.

Для участия в конкурсной программе коллектив музея загрузил презентацию своего проекта в личный кабинет на сайт фестиваля. Далее жюри определили, что проект соответствует концепции и отвечает критериям, указанным в описании к номинациям. Всего 165 музеев прошли во второй этап конкурса. Все они получили возможность показать свой проект в экспозиции «Интермузей – 2016» на фестивале в Москве, который пройдет с 13 по 16 мая.

Посмотреть конкурсную работу Музея истории мировых культур и религий можно будет на официальном сайте фестиваля http://imuseum.ru/eksponenty, где в ближайшее время появятся презентации отобранных проектов.

Фестиваль «Интермузей» проходит с 1999 года, сегодня он является главным событием музейного календаря России. Ежегодно конкурс объединяет на одной площадке около 300 лучших музеев России и зарубежья. В 2016 году фестиваль пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 13 по 16 мая, главной темой фестиваля станет социальная миссия музея.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела