"

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой отметил 60-летний юбилей

Фото:
1449
2 минуты
Торжественное мероприятие по случаю 60-летия Дагестанского колледжа культуры и искусств имени Барият Мурадовой состоялось сегодня, 14 апреля, в Кумыкском театре в Махачкале.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева подчеркнула, что за многие годы своей значимой для развития культуры республики деятельности колледж подготовил многотысячную армию выпускников.

«Пройдя долгий путь становления от дербентской культпросвет школы до колледжа, ставшего альма-матер многих видных деятелей культуры республики, вы приобрели ценнейший опыт, который успешно применяется в педагогической и творческой деятельности учебного заведения. Студенты и преподаватели колледжа культуры и искусств – неизменные участники многочисленных культурных мероприятий различного статуса, проходящих в республике, призеры и лауреаты творческих фестивалей и конкурсов, в том числе всероссийских и международных», - сказала министр.

Директор Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой Патма Муртузалиева рассказала, что выпускники учреждения успешно продолжают профессиональную деятельность в концертных коллективах и учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону, за рубежом – в Азербайджане, Белоруссии, Украине, Латвии, Израиле, Сербии, Германии, США. «И сегодня махачкалинское училище остается очень важным, значимым и востребованным учреждением культуры республики. Я надеюсь, что славные традиции этого учреждения, сложившиеся за десятилетия, будут успешно продолжены. На этом пути желаю всем жизненных сил, вдохновения и новых достижений на благо развития культуры и искусства нашего Дагестана.

Мы гордимся своей историей, своим вкладом в культуру, искусство и образование Республики Дагестан. Творческий дух, царящий в колледже, жив и беспокоен. В стенах нашего колледжа Вы услышите звуки музыки, увидите неувядаемую пластику и красоту танца, вдохнете незабываемый аромат театральных кулис, углубитесь в экономику социально-культурной деятельности, узнаете секреты библиотечной работы», – отметила Муртузалиева.

Далее прошла церемония награждения почетными грамотами Минкультуры РД преподавателей колледжа, внесших большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения, а также в развитие многонациональной культуры республики.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, в рамках которого выступили выпускники и учащиеся колледжа.

Новости раздела