"

Дагестанский эрудит создал первую блиц-энциклопедию о родном крае

Фото:
1624
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Первая блиц-энциклопедия о Дагестане вышла в республике.

Книгу под названием «Блиц-энциклопедия: 500 вопросов и ответов о Дагестане» написал эрудит, ветеран интеллектуальных игр республики Марат Ибрагимов. В работе представлены сведения из области географии, истории, культуры и искусства, обычаев и традиций, спорта и других.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Ибрагимов отметил, что книг в таком формате о республике ранее не издавалось. «Дагестан богат своей историей, географией, культурой, и именно такой формат блиц-энциклопедии, где в сжатой форме читатель сможет найти необходимую информацию за короткое время, не прибегая к толстым и неудобным справочникам, я считаю, будет лучше содействовать популяризации знаний о регионе.

Помимо этого, на страницах книги можно будет найти немало полезной информации о фактах, связанных с Кавказом и Россией в целом. Она рассчитана на широкий круг читателей и будет полезна для молодежи, особенно школьного и студенческого возраста», - поделился он.

Как рассказал автор, работа над созданием энциклопедии велась в течение шести лет. «Уже более 10 лет я увлекаюсь интеллектуальными играми. Многолетнее участие в них и чтение тематической литературы натолкнуло на мысль поделиться накопленными знаниями в новом для Дагестана формате блиц-энциклопедии. Для меня это первый опыт в составлении подобной книги и хочется надеяться, что она найдет своего читателя. Хочу поблагодарить всех, кто помогал реализовать эту идею», - добавил Ибрагимов.

Добавим, что книга издана на грант министерства по делам молодежи Дагестана тиражом 500 экземпляров. Большая часть тиража будет передана в дар библиотекам и школам Махачкалы, а также ссузам и вузам.

Новости раздела