"

Дагестанский аул Кубачи нарисуют художники из регионов России и ближнего зарубежья

Фото:
2131
1 минута
КУБАЧИ, 5 июня – РИА «Дагестан». Порядка 15 художников из разных субъектов России и ближнего зарубежья приедут в село златокузнецов Кубачи. Поездка будет организована в рамках реализации проекта Биеннале печатной графики «Кубачинская башня», поддержанного Фондом Президентских грантов по итогам первого конкурса 2018 года.

Проект реализуется в целях привлечения интереса к этнографическому туризму, роста потока туристов в места бытования народных художественных промыслов Дагестана. В описании к нему отмечено, что селение известно как художественным и ювелирным промыслом, так и своими обрядами и обычаями: «Сам аул Кубачи находится в очень живописном месте и обладает очень красивой архитектурой. В селении находится более 100 исторических объектов культурного наследия республиканского значения, в том числе уникальные сторожевые башни, где в прежние времена квартировали защитники села от иноземных захватчиков».

Участникам конкурса будет оплачен вылет в Махачкалу, проезд, проживание и питание в селении Кубачи, а также обратный путь. В свою очередь, художники подарят по одной своей картине, изготовленной в ауле Кубачи, местному музею. По окончании проекта будет проведена выставка картин в мультимедийном комплексе «Россия – моя история» в Махачкале.

Напомним, в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2018 года выиграли четыре некоммерческие организации Дагестана, получив в общем более 4,9 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела