"

Дагестанский ансамбль принял участие в фестивальном турне по Ленинградской области

Фото:
1956
2 минуты
Дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба» принял участие в осеннем фестивальном турне в рамках проекта «Культурное наследие народов Кавказа и Центральной Азии в Ленинградской области».

В течение двух осенних месяцев творческая группа представителей национально-культурных общественных организаций 47-го региона, представителей народов Кавказа и Центральной Азии побывала с яркими концертными программами в районах Ленинградской области.

Творческие коллективы «Иверия» (грузинский), «Аястан» (армянский), «Рапсодия» (узбекский), «Арай» (казахский), «Ая-Ганга» (бурятский), «Дружба» (дагестанский), а также солисты из национально-культурных объединений и землячеств в октябре-ноябре выступили с концертами перед жителями городов Коммунар (Гатчинский район), Тихвин, Ломоносов, Сланцы, Сосновый Бор, Сясьстрой, Всеволожск, Луга и поселка Рощино Ленинградской области. Режиссерами фестивалей являлись худрук дагестанского ансамбля «Дружба» Ашрафудин Мехдиев и худрук грузинского вокально-хореографического ансамбля «Иверия» Ираклий Русия.

В ходе фестивалей зрители имели возможность ознакомиться с культурой и искусством, традициями народов Кавказа и Центральной Азии, получать информацию, что называется, из первых рук. Кроме концертной программы были показаны мастер-классы по танцам, по гончарному делу, изготовлению изделий из керамики, проводились выставки национальных костюмов, предметов прикладного искусства.

Наиболее привлекательной, по мнению посетителей и представителей СМИ, была названа дагестанская выставка. В ней ярко и красочно была размещена не только разнообразная информация о республике, но и материальные экспонаты. В их числе – национальные костюмы разных народов, папахи и бурки андийских мастеров, кинжалы, уникальные изделия – работы высококвалифицированных специалистов Кубачинского, Унцукулького художественных комбинатов, книги народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, красочные фотоальбомы по искусству, музыкальные инструменты, глиняные кувшины и куклы в национальных костюмах, многие другие бытовые вещи.

По итогам реализации данного проекта Комитет культуры Ленинградской области тепло поблагодарил всех его участников, торжественно наградил дипломами 68 человек, в том числе и дагестанцев, за большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры в области.

Прошедший осенний фестивальный культпоход по 47-му региону страны, по единому мнению зрителей, по праву можно считать важным шагом не только к лучшему познанию национальной, духовной культуры и искусства народов Кавказа, России в целом, ближнего зарубежья, но и по укреплению взаимопонимания, дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Многим фестиваль понравился, они попросили возобновить его проведение в следующем году. Руководство области поддержало эту идею.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела