"

Дагестанский ансамбль «Имамат» удостоился Гран-при Международного фольклорного фестиваля в Санкт-Петербурге

Фото:
926
1 минута
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря – РИА «Дагестан». Детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге выступил на прошедшем Х Международном фольклорном фестивале «ИНТЕРФОЛК в России».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства, ансамбль получил высшую награду – Гран-при.

Творческий коллектив, возглавляемый заслуженным работником культуры республики Нурмагомедом Гаджиевым, также удостоился специального приза жюри за художественное воплощение национального образа и сохранение национальных традиций. Звание «Лучшая солистка конкурса» и диплом победителя получила и Лаура Рашидова из дагестанского ансамбля национальной культуры народов Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафуддин Мехдиев.

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поздравил с успешным выступлением творческий коллектив Нурмагомеда Гаджиева и Лауру Рашидову, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

Отметим, что организаторами юбилейного фестиваля «ИНТЕРФОЛК в России» выступили Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект», Европейская Ассоциация фольклорных фестивалей и Российский этнографический музей. В нем приняли участие 57 творческих групп из Эквадора, России, Абхазии, Болгарии, Англии, Индонезии, Румынии, Швейцарии, Эстонии, Ирана и других стран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела