"

Дагестанские студенты прочли стихи Расула Гамзатова в Хабаровске на праздновании Всемирного дня поэзии

Фото:
977
1 минута
ХАБАРОВСК, 22 марта – РИА «Дагестан». Празднование Всемирного дня поэзии состоялось накануне в Дальневосточной государственной научной библиотеке, сообщили информагентству в пресс-службе Представительства Дагестана в Хабаровском крае.

В мероприятии приняли участие поэты и писатели из различных регионов России и соседних государств, студенты вузов и ссузов города, представитель Правительства РД в Хабаровском крае Бейдулах Исаев.

Участники встречи читали стихи великих русских поэтов, среди которых Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин и другие. Кроме того, для гостей литературного вечера была организована выставка литературы «Мастера художественного слова».

Студенты из Дагестана прочитали стихотворения авторов своей родины. В частности, студент Дальневосточного государственного медицинского университета Заур Абдулхамидов прочел в двух языковых вариантах стихотворение Расула Гамзатова «Родной язык».

По словам постпреда Дагестана в регионе Бейдулаха Исаева, молодежь важно и нужно максимально привлекать к подобного рода мероприятиям. «У современной молодежи присутствует тяга к творчеству. Нам же необходимо их заинтересовывать, привлекая под разными предлогами к творческим мероприятиям. Поэзия облагораживает нас не только духовно и нравственно, но и развивает мышление человека, насыщая его внутренний мир», – сказал Исаев.

Напомним, Всемирный день поэзии отмечается 21 марта ежегодно с 1999 года. Впервые данный праздник отметили в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела