"

Дагестанские ремесленники представили свои изделия на фестивале WOMAD Russia в Пятигорске

Фото:
2897
1 минута
Дагестанские ремесленники представили свои изделия на международном фестивале WOMAD Russia в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по народным художественным промыслам республики.

«В рамках фестиваля, который проходил 21-22 сентября на горе Машук, была организована ярмарка изделий ремесленного творчества “Деревня ремесел”. Свои изделия на ней представили дагестанские мастера Ильяс Шахаев, Гусен Гасанов, Рустам Абдуллаев, Изаят Меджидова, Джамиля Гаджиева, Рустам Шахбанов и Гимбат Гимбатов. Наши ремесленники не только показали свои работы, но и ознакомили всех желающих с основами своего мастерства», – отметил представитель Rомитета.

По словам собеседника, несмотря на дождливую погоду, посетителей деревни ремесел было много, и дагестанская экспозиция пользовалась большим успехом у гостей и участников фестиваля. Интерес вызвали также мастер-классы по художественному вязанию, унцукульской насечке и ювелирному делу. Дагестанскую экспозицию посетил и полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, который был доволен увиденным.

WOMAD (World of Music, Arts and Dance) – фестиваль мировой музыки, искусств и танца. Ежегодно, собирая звездный состав участников, фестиваль WOMAD проходит во многих странах мира, а общее количество его зрителей превысило миллион человек. В 2001 году фестиваль WOMAD был занесен в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший международный музыкальный фестиваль. За тридцать лет WOMAD провел более 160 фестивалей более чем в 27 странах по всему миру.

Новости раздела