"

Дагестанские музеи присоединятся к всероссийскому проекту «Ночь музеев»

Фото:
2498
2 минуты
Дагестанские музеи присоединятся к всероссийскому проекту «Ночь музеев», который проводится в рамках Международного дня музеев, отмечаемого во всем мире 18 мая.

Впервые популярный проект пройдет 16 мая в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. В этом году мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает показ новой выставки «Победители» с познавательной экскурсией, проведением акции «Георгиевская лента», концерта солистов Даггосфилармонии и встречи с литераторами республики. Гости проекта также смогут увидеть выставку «Хасбулат Юсупов. Линия жизни», новую экспозицию работ Халил-Бека Мусаева, а также постоянную экспозицию музея.

Принять участие в акции «Ночь в музее» также приглашает 16 мая Музей истории города Махачкала. В этот день двери музея будут открыты до полуночи для всех желающих. Организаторы акции – Управление культуры города, Музей истории Махачкалы и Дагестанский государственный театр кукол при поддержке министерства культуры Дагестана и администрации муниципалитета.

В акции примут участие дагестанские деятели культуры и искусств. В программе мероприятия – экскурсия по экспозиции проекта «Победа-70», представление программы Дагестанского государственного театра кукол «Тебе, Победа, посвящается», концерт солистов детской филармонии Управления культуры Махачкалы и другое.

В «музейную ночь» дагестанцы смогут посетить экспозиции Музея боевой славы в Махачкале, которые рассказывают о героизме воинов-дагестанцев. Основное место в экспозиции музея занимает тема Великой Отечественной войны, но уделено внимание и истории Афганских событий и защите Дагестана от бандформирований. Экскурсии по музею помогают восстановить связь поколений, воспитывая чувство гордости за Родину и уважение к ветеранам боевых действий. Тщательно отсортированные и аккуратно разложенные военные фотографии, документы, оружие, предметы одежды и военного быта дают возможность экскурсантам ощутить принадлежность к прошлому своего великого народа, воспитывая патриотический дух у молодежи, сохраняя в памяти народа важные этапы героической истории своей страны.

Акция «Ночь музеев» стартует в 18:00 и будет длиться до 24:00. Вход для всех желающих бесплатно.

Международный день музеев учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня, традиционно в третью субботу мая, во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев». В 2015 году дата проведения совпадает с общеевропейской «Ночью музеев» – 16 мая. Впервые в Европе «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Россия присоединилась к этой акции в 2002 году.

Новости раздела