"

Дагестанские библиотеки получили в подарок 54 книги «Мечети: Великолепие ислама»

Фото:
704
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Востоковед Лейла Улуханли подарила библиотекам республики 54 экземпляра своей книги-альбома «Мечети: Великолепие ислама», сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

В книге-альбоме собраны образцы восточно-мусульманской архитектуры, которые демонстрируют фотографии мечетей мира. Также в альбоме представлено искусство мастеров Востока: резьба по камню и архитектура мечетей.

Экземпляр, подаренный Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, находится в отделе редкой книги.

По словам Лейлы Улухаели, ее книга писалась 8 лет. «В художественном и историческом смысле – это большая исламская энциклопедия, в которой представлены 60 мечетей мировой славы. Книга интересна не только профессионалам, но и широкой аудитории», –пояснила автор.

Востоковед рассказала, что фотографии некоторых мечетей, таких как Три медресе Самарканда на площади Регистан, Кордовская соборная мечеть, мечеть Сулеймана в Стамбуле, соборная мечеть Санкт-Петербурга, радужная мечеть в Ширазе Иран, мечеть Купола Скалы в Иерусалиме, мечеть Ахмада Кадырова в Чечне и другие – являются мировыми шедеврами и потрясают роскошью.

Отметим, что предисловие к альбому написал Амин Ага-Хан, наследный иранский принц, потомок пророка Мухаммада, миллиардер-меценат, который занимается поддержкой исламской культуры по всему миру.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела