"

Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау 2019» стартовала в Махачкале

Фото:
1665
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Торжественное открытие Антитеррористического книжного форума-фестиваля «Литература против террора» дало старт IХ Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау 2019», которая будет проходить в Махачкале с 19 по 22 сентября на базе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

Открыл мероприятие куратор ярмарки Марат Гаджиев. Он отметил, что это событие дагестанские литераторы ждут каждый год и серьезно готовятся к нему. Он поблагодарил гостей мероприятия за визит и предоставил слово Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову.

Вице-премьер республики подчеркнул, что книжная ярмарка «Тарки-Тау 2019» – это праздник живого слова. Он выразил надежду, что участники ярмарки представят свои новинки, а также смогут принять участие в круглых столах, мастер-классах, вечерах поэзии и других мероприятиях. 

«Отрадно, что география книжной ярмарки заметно расширилась, в том числе и благодаря Программе поддержки национальных литератур народов России. Сегодня в Махачкале мы встречаем наших друзей – представителей из 18 регионов Российской Федерации. Желание посетить нашу ярмарку выразил и специальный гость из дальнего зарубежья канадский поэт Ренди Коэл. Добро пожаловать в Дагестан», – сказал Анатолий Карибов.

Он также отметил важность того, что по вопросам национальной литературы состоялся круглый стол в рамках Программы поддержки национальных литератур народов России.
«В Дагестане уделяется большое внимание сохранению и развитию литературы и поэтических традиций. Должен сказать, что в 2015 году в Махачкале был открыт единственный в России Театр поэзии, в стенах которого реализуются многие интересные проекты, проходят спектакли, выставки, поэтические семинары и другие литературные мероприятия», – заявил Карибов.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов в своем выступлении рассказал, что сентябрь стал поистине месяцем дружбы, куначества и культуры Дагестана. 

«Только недавно у нас в республике и по всей России прошли гамзатовские “Дни белых журавлей”, мероприятие, в котором приняли участие около 50 писателей и поэтов из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. Они уехали от нас довольные. Посмотрели, как мы живем в Дагестане, увидели нашу дружбу, наше взаимопонимание, красоту республики. Сегодня этот фестиваль-ярмарка “Тарки-Тау 2019” стал традиционным. С каждым годом мероприятие становится все масштабнее и собирает все больше и больше друзей. Мне радостно видеть здесь сегодня писателей из разных субъектов Российской Федерации, с которыми мы вместе и не раз участвовали на форумах и фестивалях», – сказал Магомед Ахмедов.

Как сообщалось ранее, в программу ярмарки войдут круглые столы, поэтические вечера, выставки, а также чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». 

Завершится фестиваль оглашением лучших книг ярмарки по 11 номинациям.

Новости раздела