"

Дагестан впервые участвует в знаменитом детско-юношеском конкурсе «Утренняя звезда»

Фото: Шамиль Чундаев
3218
3 минуты
Гала-концерт регионального этапа Всероссийского конкурса юных исполнителей «Утренняя звезда» прошел сегодня, 26 ноября, в Махачкале, в Русском театре.  

Организатором мероприятия выступило министерство культуры РД при поддержке Президента РД совместно с Республиканским Домом народного творчества при участии Уполномоченного при Президенте РД по защите семьи, материнства и прав ребенка.

В концертную программу вошли номера 250 юных  исполнителей из Дербентского, Сергокалинского, Карабудахкентского, Кумторкалинского, Табасаранского, Тарумовского, Унцукульского, Хасавюртовского, Шамильского районов, городов Махачкала, Дербент, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Кизилюрт, Хасавюрт.

Главными целями проведения конкурса, по словам организаторов,  являются выявление, поддержка наиболее одаренных, перспективных юных исполнителей и творческих коллективов, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие творческого потенциала детей, повышение уровня исполнительского мастерства, приобщение молодежи к фольклору, народному танцу, лучшим образцам современного вокального и хореографического искусства, повышение качества педагогической и методической работы преподавателей с юными исполнителями.

Согласно условиям конкурса, юные артисты в возрасте от 5 до 16 лет выступили в номинациях: «Хореография», «Вокал», «Фольклор», «Славься, Отечество!». Оценивало выступления участников компетентное жюри в составе профессиональных деятелей культуры республики. Почетным председателем жюри стал народный артист РФ, известный телеведущий, президент конкурса Юрий Николаев и главный редактор дирекции музыкального вещания Первого канала, певица Елена Перова.

«Талант ваших детей, их одаренность, которую мы сегодня видим, говорят о том, что музыкальному и культурному развитию подрастающего поколения в   Дагестане уделяется большое внимание. Мы побывали во многих городах, и я могу с уверенностью вам сказать, что столько талантливых детей мы не видели ни в одном регионе», – сказал Юрий Николаев.

По его словам, вокальный конкурс «Утренняя звезда» – главный проект его жизни. «Программа выходила в эфир и была популярна целых 12 лет. Она стала стартом в мир шоу-бизнеса для многих детей, в ней когда-то выступали и стали известными Валерия, Юлия Началова, Влад Топалов, Сергей Лазарев и другие. Здесь  участники смогут не только раскрыть свои таланты перед  гостями шоу. Финалисты конкурса смогут выступить в Москве на “Утренней звезде” и стать участниками других масштабных фестивалей», – подчеркнул он.

Юрий Николаев также поблагодарил Президента Дагестана за теплый прием и хорошую организацию конкурса.

На сцене блистали маленькие артисты и творческие коллективы почти со всех уголков республики. Зрителям показывали все самые лучшие номера. Участники ансамбля «Счастливое детство» признаются, что каждое выступление  для них – это новые эмоции, свежий заряд.

«Для некоторых детей этот проект может стать хорошим трамплином в большое творческое будущее. Позади переживания, связанные с кастингами, репетициями, подбором сценических костюмов. Сегодня наш ансамбль представит пять номеров,  и, конечно, надеемся на победу», – говорит руководитель ансамбля Алмаз Исаева.

«Готовились долго, переживали очень. Репертуар подбирала под свой голос. Для меня лично участие в конкурсе станет дополнительным опытом, приобретением новых навыков», – сказала участница конкурса Диана Азаматова.

Все участники конкурса были  награждены дипломами и памятными призами.

Новости раздела