"

Дагестан в текущем году не рассматривает возможность включения комплекса Кала-Корейш в список ЮНЕСКО

Фото:
2590
3 минуты
Комплекс Кала-Корейш в Дахадаевском районе мог бы быть включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако региональные власти в текущем году не рассматривают эту возможность.

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, который является базовой организацией ЮНЕСКО для России и СНГ, сообщает, что более половины российских регионов не спешат продвигать свои памятники в список особо ценных объектов культурного наследия для возможного внесения их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По состоянию на 18 июня 2015 года 44 субъекта Российской Федерации информацию о своих памятниках не предоставили или проинформировали о том, что на территории региона нет памятников для включения в предварительный список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В число таких субъектов вошел и Дагестан. Между тем, по мнению экспертов Института наследия, в регионах-«отказниках» есть объекты, достойные того, чтобы их включить в предварительный список ЮНЕСКО. В Дагестане это комплекс Кала-Корейш, который находится в Дахадаевском районе.

В министерстве культуры Дагестана прокомментировали РИА «Дагестан», что в текущем году республика не рассматривает возможность внесения комплекса Кала-Корейш в список особо ценных объектов культурного наследия.

«На территории Дагестана немало объектов, достойных включения в список особо ценных объектов культурного наследия. Однако включение памятника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО требует объемных финансовых затрат. Этого на данный момент, учитывая дотационный характер бюджета, Дагестан себе позволить не может. По этой причине в текущем году мы не рассматриваем возможность внесения комплекса Кала-Корейш в список особо ценных объектов культурного наследия. Между тем, мы согласны с тем, что этот объект является достойным пополнить список памятников ЮНЕСКО и в дальнейшем будем планомерно работать в этом направлении», – отметили в ведомстве.

Поручение Президента Российской Федерации №93 от 15 января 2015 года, в соответствии с которым все субъекты страны должны были предоставить в министерство культуры сведения о памятниках культурного наследия, располагающихся на территории региона, для включения их в предварительный список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, вышло по итогам расширенного заседания Государственного совета 23 декабря 2014 года.

Без внесения объекта в предварительный список присвоение ему статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО невозможно. Внесение объекта в предварительный список означает, что эксперты ЮНЕСКО начинают собирать по нему информационное досье, на основании которого в дальнейшем будет приниматься решение о включении или невключении памятника в список Всемирного наследия.

В настоящий момент в предварительный список Всемирного наследия Россией внесено 17 объектов. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включено 26 культурных и природных объектов от России. Для такой страны, как Россия, это очень небольшое количество памятников. Для сравнения: Италия имеет в списке Всемирного наследия 50 объектов, Китай – 46, Испания – 44, Франция и Германия – по 39, Мексика и Индия - по 32.

Внесение памятника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО означает включение его на международном уровне в информационный, культурно-образовательный и туристический оборот. В России включение памятника в список Всемирного наследия означает, что из федерального бюджета в приоритетном порядке выделяются деньги на его поддержание и реставрацию.

Вся информация по объектам культурного наследия, которые должны быть включены в предварительный список, направляется в Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела