"

Дагестан предложил оборудовать отдельную сценическую площадку для мастеров искусств СКФО в Олимпийском парке Сочи

Фото:
3214
2 минуты
Дагестан предложил в рамках проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке» оборудовать отдельную сценическую площадку для мастеров искусств СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Предложение было высказано на заседании рабочей группы по вопросам реализации проекта «Экспозиции регионов России в Олимпийском парке» в Пятигорске. По задумке организаторов, проект должен продемонстрировать культурное достояние, национальное и творческое многообразие России, инвестиционно-туристическую привлекательность ее регионов. Выставка Дагестана, как ожидается, войдет в состав экспозиции регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В заседании, которым руководил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Одес Байсултанов, приняли участие специалист-эксперт департамента аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО Иса Дадагов, замминистра культуры Республики Дагестан Магомедрасул Магомедрасулов, зампредседателя правительства Республики Ингушетия Мадина Гойгова, зампредседателя правительства Кабардино-Балкарии Галина Портова, министр по физической культуре и спорту Карачаево-Черкесии Расул Чотчаев, зампредседателя правительства Северной Осетии Сергей Таболов, первый замминистра культуры Чеченской Республики Рамзан Ахмадов, первый замминистра экономического развития Ставропольского края Людмила Хохрякова и другие.

На заседании были обсуждены вопросы целесообразного представления уникальной и разнообразной культуры регионов СКФО. В частности, от Республики Дагестан было высказано предложение представить в полном объеме разнообразную палитру культурной составляющей народов Северного Кавказа. А чтобы все прошло на высоком уровне, по словам замминистра культуры Дагестана Магомедрасула Магомедова, необходимо создать и оборудовать отдельную сценическую площадку, где будут выступать коллективы мастеров искусств СКФО.

Кроме того, было отмечено, что в целях финансовой экономии и для более эффективного представления культурной программы регионов, необходимо организовать выступление творческих коллективов регионов по конвейерной системе – по 4 дня на каждый регион. Такую же схему предложено применить и в организации демонстрации национальной кухни регионов.

По словам замминистра культуры РД Магомедрасула Магомедова, учет этих предложений позволит получить более значимую отдачу и организовать экспозиции субъектов нашего округа с наименьшими финансовыми затратами.

Второе заседание рабочей группы по вопросам реализации проекта «Экспозиции регионов России в Олимпийском парке» состоится 10 июня, где все поднятые вопросы будут обсуждены более детально.

Новости раздела