"

Дагестан проведет Третий Фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран

Фото:
2184
3 минуты
Третий Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы» пройдет в Дагестане с 5 по 11 июня, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества республики.

Фестиваль проводится раз в два года, начиная с 2011 года, при поддержке Главы Республики Дагестан, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ДРО ВПП «Единая Россия» министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и Управлением культуры Махачкалы, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Очередной фестиваль проходит в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана») и посвящается празднованию 2000-летия города Дербента, а также 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основной целью проведения фестиваля организаторы называют расширение культурных связей и перспектив сотрудничества в этой отрасли всех прикаспийских стран.

«Культурный потенциал стран прикаспийской «пятерки», средства культурного взаимовлияния способны оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений: экономику, политику, социальный сегмент. Фестиваль призван сохранять мир, стабильность и добрососедские отношения. С фестивалем «Каспий – берега дружбы» Дагестан связывает большие надежды на создание позитивного имиджа республики, решение задач межкультурного диалога внутри республики. Это очень актуально для Дагестана с его этническим и конфессиональным многообразием, поливариантной языковой средой», – говорят в оргкомитете.

Программа фестиваля «Каспий – берега дружбы» включает в себя проведение гала-концертов с участием творческих коллективов и исполнителей, фестиваля ашугской культуры и старинной народной песни «Пой, ашуг!», фестиваля «Поэзия народного костюма» с участием хранителей национальных костюмов, молодых дизайнеров и модельеров.

В фестивале традиционно участвуют творческие коллективы, исполнители, официальные лица и руководители творческих делегаций из Азербайджана, Ирана, Казахстана и российских регионов: Дагестана, Калмыкии и Астраханской области. В этом году фестиваль расширяет свои границы и его участниками станут также коллективы и исполнители из других регионов: республик Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чечня, Ставропольского края, Пензенской области.

Откроется фестиваль гала-концертом, который пройдет 7 июня в Русском драмтеатре. Свое искусство продемонстрируют известные фольклорные ансамбли Дагестана: «Бартукь», «Вихлиночка», «Тлярата», «Ботлих», «Эхо гор», «Акуша», «Дагбаш», «Радуга», «Балхар», а также заслуженный артист России Тагир Курачев и народные артисты Дагестана Зоя Чунаева, Магомед Абасов. Будут представлены старинные обряды и танцы, исполнены народные песни и мелодии на национальных музыкальных инструментах. В рамках мероприятия также пройдет выставка «Мой Дагестан – моя Россия», где будут представлены архивные фото.

«Каспий – берега дружбы» – один из значимых культурных проектов России, объединяющий прикаспийские страны. Фестиваль стал неотъемлемой частью культуры российских и других народов, о чем свидетельствует его популярность. Его главная идея – сохранить и приумножить богатое культурное наследие многонациональной России и соседних стран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела