"

Дагестан поддержит Всероссийскую акцию «Ночь музеев»

Фото:
848
2 минуты
В ночь с 20 на 21 мая в Дагестане стартует одно из главных культурных событий года – Всероссийская акция «Ночь музеев», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Музеи будут работать бесплатно и непривычно долго – в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят уникальные мероприятия. В галереях по всей стране пройдут мастер-классы, лекции, концерты, спектакли, исторические реконструкции.

Так, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открывает свои двери с 17:00. Здесь пройдет открытие выставки «Николай Лаков». Зрители смогут увидеть портреты известных людей республики и простых горцев, этапы строительства Гергебильской ГЭС, пейзажи, выполненные в различных уголках Дагестана, эскизы костюмов для ансамбля «Лезгинка», в котором Н.А. Лаков работах главным художником с 1958 по 1962 г. Вечер продолжит выступление детского хореографического ансамбля «Ватан». В эту же ночь музей представит предметы XVI-XIX веков русского и западноевропейского искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), которые не представлены в постоянной экспозиции.

Национальный музей Дагестана открывает двери с 18:00. В программе бесплатные экскурсии для посетителей на разные темы: общие обзоры экспозиции музея, охватывающей историю Дагестана с древнейших времен и до наших дней, а также специализированные тематические экскурсии. В залах, посвященных этнографии Дагестана, заместитель генерального директора музея по фондовой работе Заира Кильдеева проведет лекцию о разнообразии национальной одежды народов республики. В вечере также примут участие артисты Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова, которые представят музыкальную программу из произведений дагестанских композиторов. Для всех посетителей музея будет устроено чаепитие.

Музей истории мировых культур и религий Дербента ждет своих посетителей с 19:00. Участники акции встретятся с дагестанским художником и фотографом Еленой Джетере. Познакомятся с проектом «Арт-археология». А также смогут принять участие в мастер-классе, где каждый желающий сможет создать собственную арт-работу. Здесь же будет работать благотворительная акция «Эстафета добра». Для юных участников ночи в музее будет развернута «живая» фотозона, где можно будет сфотографироваться с очаровательными питомцами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела