"

Более 70 кукол в национальных костюмах представлено на выставке «Нани гур» в Махачкале

Фото:
5603
3 минуты
Более 70 кукол в национальных костюмах дагестанских мастеров и художников представлено на выставке «Нани гур», которая открылась 10 марта в Музее дружбы народов России Дома дружбы в Махачкале.

В экспозиции выставки «Нани гур» представлены фондовые экспонаты Дагестанского государственного объединенного музея, приобретенные в 1992 году, авторские куклы художников, мастеров прикладного искусства, студентов вузов, школьников и педагогов художественных образовательных учреждений.

Название выставки Нани гур» взято из аварского языка (один из диалектов), что означает – кукольное платье. Куклы выполнены в самых разнообразных техниках и материалах: фигуры вылеплены из особо приготовленной пластилиновой смеси, дерева, тряпичных материалов, полимерной и балхарской глины, фарфора. Работы отличаются этнографической точностью, правильным подбором предметов одежды, тонким пониманием традиционных цветовых сочетаний и мастерством исполнения.

«В народной игрушке по-своему отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, достижения ремесла и народного творчества, техники и искусства. К большому сожалению, почти не сохранились куклы, сделанные нашими предками, но память наших бабушек хранит тайны этого мастерства. Попытка возродить дагестанскую куклу ведет нас сегодня не только к поискам старинных образцов, но и к возрождению этого уникального вида народного творчества», – рассказала куратор выставки, сотрудник ДГОМ  Разита Гаджиханова.

Основная цель этой выставки, по словам организаторов – министерства по национальной политике и министерства культуры Дагестана, пробудить интерес к дагестанской культуре и традиционной народной кукле в этническом костюме, а также способствовать глубокому изучению дагестанской народной одежды, ее художественно-конструкторских достоинств и технологических приемов изготовления.

Проведение этой выставки способствует воспитанию бережного отношения к своей культуре и традициям художественного творчества народов Дагестана, формированию у зрителей понимания эстетических идеалов горских народов,  изучению костюмных комплексов одежды народов Дагестана, знакомству с разными способами и видами изготовления кукол в дагестанском костюме.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей отметила, что это целенаправленная работа, проводимая Домом дружбы и Лабораторией национального костюма на протяжении вот уже двух лет.

«Одной из главных целей служило привлечение детей. Меня порадовали больше даже не работы профессиональных мастеров и художников, а работы детей. Они изучали крой по книгам и восстанавливали крой дагестанских мужских и женских нарядов. Это исследовательская и творческая работа. Очень хорошо, что дети получают серьезные знания относительно своей культуры, ведь с возрастом эти замечательные патриотические чувства, научно-исследовательские навыки только крепнут.

Конечно, здесь есть работы признанных мастеров, которые не раз демонстрировались на всероссийских выставках. Имеющиеся экспонаты транслируют разнообразие подходов: здесь есть и фантазийные работы в золоте, матрешки с дагестанскими костюмами, полимерные, тряпичные куклы. У некоторых скульптурных кукол дагестанский характер передан не только в одежде, но и в выражении, чертах лица. Самое главное, что это та традиция, которую интересно изучать и продолжать», – сказала она.

Выставка будет проходить в зале Музея дружбы народов России до 3 апреля. Кураторы отмечают, что не всех кукольников удалось привлечь, поэтому выставка будет пополняться. Далее выставка переместится в Дербент, затем по регионам СКФО.

Новости раздела