"

Более 1,5 тыс. человек станут участниками международного фестиваля фольклора «Горцы» в Дагестане

Фото:
2312
2 минуты
Более 1,5 тыс. человек станут участниками VI международного фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», который пройдет с 5 по 11 июня в Дагестане, сообщила замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова сегодня на пресс-конференции в минкультуры РД.

«Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» имеет большое значение для республики. Он был учрежден в 2004 году постановлением Правительства Дагестана, проводится один раз в два года и включен в ежегодный календарь приоритетных международных фестивалей по народному творчеству. С 2012 года фестиваль впервые проходит под эгидой ЮНЕСКО», – сказала Мугадова.

По словам замминистра, очень важно, что фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО, так как это звание надо заслужить, и, кроме того – подтверждать его своими достижениями.

Основной целью фестиваля Марита Мугадова назвала расширение культурных связей и перспектив сотрудничества в этой отрасли всех прикаспийских стран: «Фестиваль «Горцы» демонстрирует всему миру богатейшее этнокультурное наследие. Он призван показать богатство народного фольклора, а вместе с ним – яркую самобытность и этническое своеобразие национальных песен, танцев, обрядов, народной музыки и еще раз подчеркнуть необходимость сохранения и популяризации культурного наследия для будущих поколений».

В фестивале «Горцы» 2014 года примут участие творческие коллективы из Азербайджана, Алжира, Египта, Казахстана, Турции, Латвии, Словакии, Франции, регионов России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Алтая, Калмыкии, Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской, Пензенской областей и фольклорные ансамбли Дагестана.

Открытие фестиваля ознаменуется праздничным шествием коллективов в национальных костюмах по центральной улице Махачкалы от площади имени Ленина до Русского драматического театра.

Также на фестивале будут представлены народные костюмы в рамках праздника «Поэзия народного костюма». «Широко будет представлена национальная одежда народов Дагестана. Фестиваль национального костюма ставит своей целью не только выявление старинных национальных костюмов, но и стимулирование интереса дизайнеров, художников к сохранению и изучению культурных традиций национального костюма народов Дагестана», – сообщила Мугадова.

В программе фестиваля встречи официальных гостей и руководителей творческих делегаций с мэром Махачкалы и министром культуры, конференция «Диалоги культур» с участием официальных гостей, руководителей творческих делегаций и представителей СМИ, праздник ашугской культуры и старинной народной песни «Пой, ашуг!» с участием ашугов из Ирана, Азербайджана и Дагестана, вечера дружбы и выездные концерты в городах и районах республики.

Замминистра подчеркнула, что диалог культур всегда объединяет множество участников, что, в свою очередь, позволяет формировать положительный имидж Республики Дагестан.

Новости раздела