"

Благотворительный концерт в рамках Международного фестиваля юных талантов прошел в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
2760
2 минуты
Благотворительный концерт в помощь тяжелобольным детям прошел 28 апреля в зале Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова в Махачкале в рамках Международного фестиваля юных дарований «Эта песня твоя и моя».

Фестиваль, который проводится Республиканской школой искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей при поддержке министерства культуры, благотворительного фонда  «Живи и дари жизнь другим», собрал детские коллективы и исполнителей России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В нем приняли  участие дети из музыкальных школ имени Бюль-Бюля (Азербайджан), школы имени Кима Назаретова (Ростов-на-Дону), школ искусств Москвы, Астрахани, Махачкалы и Каспийска.

Народный  артист СССР, композитор Мурад Кажлаев, приветствуя гостей республики, сказал: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы по достоинству оценить искусство детей. Фестиваль имеет огромное значение для подрастающего поколения, но огорчает, конечно, то, что наряду с такими талантливыми детьми, есть и дети, чье детство омрачает болезнь. И я надеюсь, что собранные сегодня средства от концерта помогут хоть как-то помочь нашим ребятам. Хочу поблагодарить и наших педагогов, которые провели отборочные смотры, все они вошли и в состав жюри. Надеюсь, что наш фестиваль будет продолжаться долгие годы, ведь талантливых детей в Дагестане очень много, а мы, в свою очередь, не остановимся на достигнутом. Фестиваль проводится вот уже второй раз, и я уверен, что благодаря ему мы откроем для себя большое число талантливых ребят».

Отметим, что сборы от концерта будут перечислены в благотворительный фонд «Живи и дари жизнь другим» для лечения тяжелобольных дагестанских детей.

Перед началом концерта министр культуры РД Зарема Бутаева, а также гости фестиваля, представители СМИ, посетили школу Мурада Кажлаева, где он совместно с педагогами продемонстрировал приглашенным аудитории, музыкальные залы и даже небольшой музей своего имени с многочисленными наградами и трудами маэстро. Юные ученики школы для особо одаренных детей спели для гостей, сыграли на музыкальных инструментах и даже станцевали балет.

Выступив перед приглашенными, Зарема Бутаева отметила, что данный фестиваль помогает развить культуру детского и юношеского творчества, объединить участников, преподавателей для обмена информацией и опытом.

«Фестиваль помогает выявить и развивать юные таланты. И, смотря на то, как много в школе действительно одаренных детей, я уверена, что нашу республику ждет светлое будущее», – сказала министр культуры Дагестана.

Новости раздела