"

«Библионочь – 2017» подарила дагестанцам новое прочтение знакомых книг

Фото:
1075
3 минуты
В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова вМахачкале 21 апреля прошла акция «Библионочь – 2017», главной темой которой стало «Новое прочтение»: хорошо знакомые книги и книжные новинки предстали перед гостями в незнакомом свете.

В рамках акции с 10 утра для школьников были представлены игровые экскурсии, мастер-классы, самодеятельная программа и другое. Основная программа мероприятий стартовала в 18:00. Поздравить с торжественным открытием «Библионочи» пришли народные поэты и писатели Дагестана, деятели искусств, представители общественных организаций и студенты дагестанских вузов.

Директор Нацбиблиотеки РД Али Алиев поблагодарил гостей за внимание к мероприятию. «Наши встречи в рамках этой акции стали доброй традицией. Ежегодно библиотека старается вас удивить и порадовать, и на этот раз мы также воплотили в жизнь множество разноплановых идей, поэтому, надеюсь, сегодня каждый найдет для себя что-то интересное.  Жду вас и в следующем году, на акции “Библионочь – 2018”, которую мы постараемся сделать еще увлекательнее», – добавил он.

Народный писатель РД Магомедрасул Расулов отметил особую атмосферу вечера. «Меня поразило и обрадовало, что сюда пришло много людей, и эти люди относятся друг к другу, как члены одной семьи. Пусть каждый день отношения между всеми дагестанцами будут наполнены такими же добрыми пожеланиями, как сегодня в этой библиотеке. Желаю каждой семье, чтобы каждый ее вечер был ”Библионочью”», – обратился он к слушателям.

В рамках открытия акции в память об ушедшем из жизни Евгении Евтушенко гости мероприятия и сотрудники библиотеки продекламировали произведения знаменитого поэта. Далее к микрофону вышли иностранные студенты, обучающиеся в Даггосуниверситете. Молодые люди прочитали стихи Расула Гамзатова на русском языке.

Затем вниманию посетителей предложили разнообразные площадки: ищущие приключений могли принять участие в литературном квесте «Ночь в библиотеке», желающие потренировать ум – сыграть в интеллектуальную игру «Эрудит-квартет»; часть книголюбов собралась у литературного очага, где обсуждали произведения и биографию Фазу Алиевой, а также на праздничных встречах клубов «Верба» и «Волшебный витраж».

Узнать больше о жизни знаменитого соотечественника гостям предложили на мероприятии «Шамиль известный и неизвестный», посвященном 220-летию имама Шамиля. Кроме того, посетители могли своими глазами увидеть, как создается портрет героя встречи.

Для любителей поэтических чтений была организована площадка «Новое прочтение классики», где каждый желающий мог выйти к микрофону и прочитать стихотворение. Иное прочтение досуга посетителям предложили на игровой площадке «Беседка-антигаджет». Посетители смогли поиграть в шашки, лото, домино и другие забытые игры. Традиционно проводились встречи с писателями и мастер-классы.

Ярким музыкальным завершением вечера стал концерт этно-рок-группы «Иное-Иное» и выступление джазовой певицы Тианы Фокс.

Отметим, что также в этот день в специально для читателей младшего возраста в детской библиотеке имени Н. Юсупова организовали «Библиосумерки», где школьники могли получить доступ к архивам и попробовать себя в роли исследователя, а также ознакомиться с книжными новинками, принять участие в мастер-классах и т.д.

Напомним, что «Библионочь» – это ежегодная социально-культурная акция, проводимая библиотеками, книжными магазинами и арт-пространствами в целях пропаганды чтения, а также организации новых форматов проведения досуга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела