"

Айгум Айгумов: «Дагестанцы могут гордиться своими театрами»

Фото:
4773
2 минуты

Избербаш, 27 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Союза театральных деятелей Дагестана, народный артист России Айгум Айгумов, выступая на торжественном открытии Даргинского государственного театра в Избербаше,  высказал свое мнение по поводу прошедшего в республике спектакля «Охота на мужчин», вызвавшего общественный резонанс.

«Сейчас интернет полон обсуждений спектакля приезжей труппы «Охота на мужчин». Но эта постановка никакого отношения к Дагестану не имеет. Это была группа московских артистов, собравших программу из отрывков и приехавших к нам с целью заработать деньги. Как говорит председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, театр хотят отнести к сфере обслуживания, театр поставили сегодня на грань. Театр не должен быть обслуживающим, он был и есть служащим – служащим народу», - подчеркнул Айгумов.

Он заявил, что сегодня дагестанцы могут гордиться своими театрами: «Наша задача – воспитывать молодежь, преподнести нашему зрителю, когда надо - комедию, когда надо – драму, а когда надо – историческое прошлое нашего народа».

Народный артист рассказал, что сегодня принимал участие в заседании президиума Совета старейшин республики, где с трепетом и ответственностью обсуждался этот вопрос.

«Уважаемые дагестанцы, от имени Совета старейшин в связи с обсуждением спектакля «Охота на мужчин», получившего значительный общественный резонанс, мы, работники искусства не можем к этому равнодушно относиться.

Мы призываем дагестанцев заниматься вопросами, темами и деятельностью, которые укрепляют нашу дружбу, единство и братство, призываем объединить наши общие усилия для цивилизованного развития республики в борьбе против невежества, радикализма, экстремизма во имя будущего наших детей и внуков.

Совет старейшин поручил мне сказать, что дагестанскому обществу нет необходимости концентрировать свое внимание на проблемах, в отношении которых нет и не может быть единого мнения, и наоборот – призывает дагестанцев размышлять о репутации республики, о её имидже в этом динамично меняющемся мире, - обратился к общественности Айгум Айгумов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела