"

Артём Здунов и Сергей Ситников посетили концерт национального балета «Кострома» в Махачкале

Фото:
1262
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Дни Костромской области завершились сегодня вечерним концертом национального балета «Кострома» в Русском театре республики.

Перед выступлением артистов к гостям обратился главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Гасанов. Он зачитал приветственный адрес участникам мероприятия от Александра Матовникова:
«Насыщенная событиями программа этого праздника включает выставку декоративно-прикладного искусства, выступление известных творческих коллективов. Он добавит новые краски культурному просвещению Дагестана, позволит больше узнать о жизни и традициях жителей Костромской области, укрепит неразрывные связи между регионами. Нет сомнения, что гостям в Дагестане обеспечили теплый прием и на своей малой родине они расскажут об истинно Кавказском гостеприимстве, о радушии жителей самого многонационального региона страны».

Далее гостям показали документальный фильм о Костромской области. В нем описывалась история региона и основные этапы становления, а также чем примечательна костромская земля для туристов. Кроме того, демонстрировалась культурная, спортивная и трудовая жизнь народа. Вместе с тем, говорилось о высоких показателях в сфере здравоохранения, строительства и производства.

После просмотра на сцену поднялись премьер-министр Дагестана Артём Здунов и Губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Здунов поприветствовал гостей от имени Главы республики и всех дагестанцев. «Между нашими регионами сложились дружеские отношения. Мы сегодня обсуждали развитие плана дальнейших действий, реализацию соглашений социально-экономического развития. У нас много общего. Допустим, возьмем нашего национального героя Ивана Сусанина (родом из Костромской области – прим. ред. РИА «Дагестан»), который показал героизм в борьбе с захватчиками, пустив их по ложному следу. Но не будем забывать, что такие герои есть в каждом субъекте страны. И в том числе в Дагестане есть герои современности. Хотелось бы напомнить про подвиг лесника Зейнудина Батманова, который отдал жизнь за спасение семьи с ребенком», – сказал руководитель кабмина республики.

Губернатор Костромской области, в свою очередь, отметил, что в Дагестане он не в первый раз и приезжает сюда каждый год в течении последних десяти лет.

«В прошлом году с руководителем республики мы подписали соглашение. Оно реализовывается. Сегодня мы обсуждали вопрос, связанный с развитием туризма. Очень бы хотелось, чтоб детишки из Дагестана побывали в Костроме, узнали историю края. И наоборот, чтоб ребята из Костромской области могли побывать здесь. Я думаю, они отдохнут тут не хуже, чем в том же Сочи. Но первым делом мы решили уделить внимание культуре и искусству. Именно поэтому сегодня в республике проходят Дни костромской области», - сказал Ситников.

Далее стартовала основная часть концерта. Перед зрителями выступил национальный балет «Кострома». Это известный коллектив, который появился в 1991 году как первый частный театр народного танца. Артистами сыграно более 1700 представлений. Балет успешно гастролировал в 25 странах мира, в более 200-х городах России и ближнего зарубежья.

Коллектив показал наиболее популярные свои номера, в каждой из которых была заложена определенная тематика. Программа выступления отличалась большим количеством танцевальных элементов и ярких костюмов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела