"

Артисты из Дагестана стали участниками Всероссийского фестиваля народного творчества в Сочи

Фото:
2509
2 минуты
Артисты из Дагестана стали участниками Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества.

Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы – Россия», призванный способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России, учрежден в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» Правительством РФ и министерством культуры РФ.

В 2013 году в регионах России, в том числе и в Дагестане, прошли республиканские, краевые и областные фестивали. Заключительные конкурсные выступления были проведены на межрегиональном этапе всероссийского фестиваля в Ставрополе.  Члены жюри отметили сводный фольклорный ансамбль «Леваши» как один из лучших и пригласили на гала-концерт.

Со 2 по 4 ноября в Сочи  состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия». На  фестиваль приехали творческие делегации из 85 регионов России. Республику Дагестан представили сводный фольклорный ансамбль «Леваши», мастера по изготовлению головных уборов Магомед Сунгуров и  Юсуп Самурлаев из Левашинского района, мастер художественной насечки металлом по дереву Магомедали Магомедалиев из Унцукульского района.

В течение фестивальных дней во Дворце зимнего спорта «Айсберг» выступили фольклорные и танцевальные коллективы со всей страны. 3 ноября состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия».

С открытием фестиваля гостей поздравили министр культуры РФ Владимир Мединский; заместитель руководителя администрации Президента РФ  Магомедсалам Магомедов; директор Государственного Российского Дома народного творчества, председатель фестиваля Тамара Пуртова.

«Мы пригласили в Сочи лучшие коллективы, которые показали себя на зональных этапах. Причем это люди в основном из сельских поселений, которые чувствуют глубину народных песен, обладают какой-то специфической харизмой, они ближе к истокам. И для них счастье сегодня выступать в этом городе», – отметила Т. Пуртова.

В рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Гости могли оценить работы мастеров традиционных ремесел, принять участие в мастер-классах, отведать и поучиться готовить блюда национальных кухонь. Для специалистов в рамках фестиваля прошли дискуссионные и презентационные площадки, круглый стол «Деятельность по сохранению культурного многообразия народов России – основа единства и благополучия гражданского общества», где были подняты основные вопросы развития народного творчества. Состоялся обмен идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами, обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества.

Кульминацией фестиваля стал большой гала-концерт, который прошел в День народного единства. Среди гостей присутствовали главы республик, губернаторы регионов России и другие официальные лица.

Фольклорный ансамбль «Леваши» представил хореографическую и музыкальную культуру, национальные костюмы народов Дагестана. Особый восторг у зрителей вызвал старинный свадебный обряд левашинцев. В память о фестивале участникам были вручены дипломы.

Поездка на фестиваль была организована Республиканским Домом народного творчества министерства культуры  РД и муниципальным образованием «Левашинский район».

Новости раздела