"

Арт-проект «Тенора XXI века» откроет VIII Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» в Дагестане

Фото:
2456
2 минуты
Арт-проект «Тенора XXI века» откроет VIII Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи», который стартует в Дагестане 13 мая и продлится месяц, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской государственной филармонии.

Арт-проект «Тенора XXI века» уже девять лет с большим успехом идет на лучших концертных площадках нашей страны и за рубежом. Солистам «Теноров XXI века» рукоплескали слушатели более чем в 50 городах России, а также в Риге, Вильнюсе, Минске, Алматы, Лимасоле, Охриде, Триесте, Вене, Нью-Йорке, Торонто, других городах США и Канады, Казахстана, Македонии, Италии, Кипра и Белоруссии.

Формат выступления коллектива таков: на сцене присутствуют не менее четырех участников проекта, каждый из которых обладает уникальным тембром голоса и темпераментом. В репертуаре коллектива шедевры мирового оперного репертуара и эстрадные песни, а каждое выступление завершается десятиминутным шуточным попурри на известные мелодии – от народных песен до рока.

В махачкалинском концерте примут участие лауреат международного конкурса «Искусство XXI века» Александр Скварко, лауреат всероссийского конкурса молодых вокалистов Георгий Фараджев, лауреат II премии конкурса «Тенора России» Александр Захаров, лауреат Международного конкурса, солист театра «Новая опера» Александр Богданов.

Аккомпанировать этому созвездию теноров будут знаменитые российские музыканты: создатель арт-проекта «Тенора XXI века», директор театра «Новая опера», пианист, удостоенный более чем в десяти всероссийских и международных конкурсах дипломов в номинации «Лучший концертмейстер», лауреат многих международных конкурсов, в том числе имени П.И. Чайковского, лауреат Премии Фонда Ирины Архиповой Дмитрий Сибирцев, уникальный музыкант – мультиинструменталист, лауреат международных конкурсов Юрий Медяник – махачкалинцам он хорошо знаком в разных своих ипостасях. Этот приезд в Дагестан будет для него уже пятым. Аккомпанировать вокалистам он будет на скрипке и бандонеоне.

Фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» успешно развивается в Дагестане с 2008 года. Целями и задачами организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в Дагестане, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.

Новости раздела