"

Ансамбль «Эхо гор» принимает участие в фольклорных фестивалях во Франции

Фото:
11426
2 минуты
Хореографический ансамбль «Эхо гор» принимает участие в международных фольклорных фестивалях во Франции. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества, ансамбль участвует в фестивалях с 1 июля по 12 августа по приглашению Международного Совета по организации фольклорных фестивалей (CIOFF) ЮНЕСКО. Поддержку ансамблю оказывает врио Главы РД Рамазан Абдулатипов.

Приглашение коллективу поступило от Жана Роша, генерального директора и художественного руководителя Французской ассоциации национальных культур и традиций. Известный в мировом фольклорном сообществе ученый-эксперт, продюсер в 2010 году принял участие в работе V Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходит в Дагестане с 2004 года. Жан Рош был восхищен дагестанским народным творчеством, богатством этнокультурного наследия – в особенности народной хореографией.

Ансамбль «Эхо гор» представит во Франции  большую творческую программу, где будут представлены танцы народов Дагестана. В том числе  хореографическую сюиту «Белые журавли» по мотивам  стихов  народного поэта Расула Гамзатова и посвященную 90-летию со дня его рождения, и композицию «Хоровод дружбы», посвященную 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства.

Первый фестиваль, в котором вместе с фольклорными группами Филиппин, Перу, Чехии, Турции, Сенегала, Якутии и Франции участвовали и танцоры Дагестана, прошел в провинции Дром. Артисты ансамбля «Эхо гор» дали 6 концертов в городах Рома, Круас, Сен-Дона.

Дагестанский ансамбль стал  фаворитом фестиваля, и это неудивительно. Искушенный французский зритель по достоинству оценил богатство музыкальных, хореографических традиций и национальных костюмов народов Дагестана, а обаяние, искренность и темперамент наших артистов по праву завоевали восторг и положительные отзывы.

Дагестанцев пригласили также на официальный прием в мэрию г. Рома и дружеский обед, устроенный дирекцией международного фестиваля этого же города. На приеме организаторы фестиваля и участники ансамбля обменялись памятными сувенирами.

9 июля ансамбль «Эхо гор»  выступил на следующем фестивале в городе Пуатье.

Новости раздела