"

Ансамбль «Акуша» принял участие в фестивале в Казахстане

Фото:
2848
1 минута
Фольклорный ансамбль «Акуша» по приглашению областного Дома дружбы Актюбинской области Республики Казахстан принял участие в IV международном фестивале народного искусства и фольклора «Созвучие культур», который прошел 1 декабря в городе Актобе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль был посвящен государственному празднику – Дню первого Президента Республики Казахстан и по традиции прошел в Доме дружбы. Участие в фестивале приняли творческие делегации из Польши, Белоруссии, Киргизии, Армении. Кроме дагестанского коллектива, Россию представил и ансамбль казачьей песни и пляски из Оренбургской области.

Коллектив из Акушинского района с успехом выступил на фестивале и покорил своим мастерством казахского зрителя. Участники ансамбля   представили хореографические композиции, народные песни, игру на музыкальных инструментах, национальные костюмы.

Цели, которыми руководствовались организаторы: сохранение национальных традиций, развитие межкультурного сотрудничества, популяризация самодеятельного народного искусства и творчества, реализовались вполне. Так как в рамках фестиваля состоялись не только совместные концертные выступления, также прошла творческая лаборатория, где руководители и участники творческих коллективов рассказывали о культуре, традициях и обычаях своего народа, обменивались творческим опытом, учились народным танцам.

Руководитель творческой делегации из Дагестана – начальник Управления культуры Акушинского района Кади Абдулкаримов и участники ансамбля рассказали о многонациональной культуре республики, обычаях и традициях народов Дагестана.

Выезд участников на фестиваль был организован министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД при поддержке МО «Акушинский район».

Новости раздела